Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— Приближается День милиции. О милиции у нас в городе сейчас говорят много. Произошли позитивные изменения в работе правоохранительных органов. Но и внутренних проблем у нашей милиции немало. Может ли город чем-то помочь в их решении?
— Приятно отметить, что с приходом нового начальника УВД в городе качественно улучшилось несение службы нашими милиционерами. Значительно увеличилось число патрулей, это видят жители. Но Новочеркасск из средств городского бюджета не имеет права помогать милиции. Финансовая помощь милиции может быть либо из областного, либо федерального бюджетов. Если будет принято решение о создании муниципальной милиции общественной безопасности, тогда мы сможем включать необходимые затраты в бюджет и финансировать муниципальную милицию, заниматься оснащением ее и автомобилями, и оргтехникой. Мы делаем то, что возможно сделать сегодня: 5 служебных квартир выделены сотрудникам УВД. Помогает улучшить состояние милиции и бизнес в качестве благотворительных акций. Мы будем делать все, чтобы наши милиционеры работали и жили в достойных условиях.
— Город приступает к строительству мусороперерабатывающего завода. Где будет этот объект?
— Разумеется, завод будет расположен рядом с полигоном захоронения твердых бытовых отходов. Фундамент под производственные площади уже готов. Оборудование уже есть. Начинаем работу. В следующем году завод должен быть запущен в действие.
— Наступила осень. Время делать сельхоззаготовки на зиму. Мы привыкли, приходя на рынок, отдавать предпочтение нашим местным фермерам. Есть ли для них какой-то приоритет при определении мест на городских рынках?
— Приоритет, безусловно, есть. Неоднократно я сам обращался к главам администраций сельских районов с предложением закрепить на рынках места для фермеров близлежащих территорий. Мы хотим видеть на рынках тех, кто вырастил продукты на нашей земле.
И еще, хочу обратиться к нашим гражданам: в России каждый год умирают 40 тысяч человек, в основном мужчины, от отравления алкоголем. Прошу всех: ни в коем случае не покупайте спиртные напитки из-под полы, в тех местах, где невозможно проконтролировать их качество.