Сегодня:

Взгляд со стороны

К хорошему, говорят, привыкаешь быстро, но, оказывается, и плохое становится привычным и уже не вызывает взрыва возмущения и всенародного гнева. Вредный «Макдональдс» в центре, нелепые памятники-скороспелки, скользкая плитка, неуместный аквапарк, ну и так далее. Но тут зазвучали административные пилы и в роще «Красная весна», которой исполнилось уже более ста лет. И очень бодро выкосили изрядный кусок посадок и… в городских легких, образно говоря, образовалась изрядная дырка. Общественность, которая, было, стала слабо возражать, успокоили начальственным ворчанием «… мол, будет… посадим за каждое дерево 100 новых, станет здесь город-сад, а вы пока, типа, не возникайте». Успокоили, да не всех, и вдвойне приятно, что за дело взялась молодежь.
В роще 21 октября проходило комплексное мероприятие — спортивно-протестующее. С целью привлечь внимание горожан, что рубят-то чего не сажали и рубят уж больно лихо.
На соревнование собралось много спортсменов, причем разного возраста. Пришел даже 4-летний участник, который был отмечен особо. Бегали по роще, колесили, искали контрольные пункты, словом, программу выполнили, победителей выявили, и мероприятие прозвучало. Один участок ориентирования даже был намеренно проложен по вырубленной проплешине. Пусть, мол, участники об пеньки спотыкаются да добрым словом «рьяных лесорубов» вспоминают.
37 канал картинки снимал. Так что, лиха беда начало, успокаиваться не надо, бороться и искать, найти и не сдаваться, как кто-то призывал раньше. Бороться до последнего дерева против «санитаров леса».
А то ведь, если так дело дальше пойдет, придется следующие соревнования по ориентированию проводить «среди трех сосен», если они еще останутся и не будет на их месте очередной дурацкий фонтан.

КСТАТИ, в пятницу 27 октября в детском биологическом центре, по воли судьбы оказавшемся рядом с последней массовой вырубкой в роще, состоялось планерное заседание штаба «Зеленый патруль». Представители школ города, всего около 30 человек, поговорив о наболевшем, вышли на свежий воздух и посетили ту самую вырубку.
Вооружившись линейками и карандашами, разбившись на 4 бригады, юные друзья природы довольно быстро выяснили такие «интересные» факты: СРУБЛЕНО ОКОЛО 250 ДЕРЕВЬЕВ, А ТОЛЩИНА СРЕДНЕГО ДЕРЕВА ПОЛУЧИЛАСЬ ОКОЛО 22 СМ. Так что дяденькам из администрации предстоит, по обещаниям мэра, посадить (250х100) – не много не мало — 25 ТЫСЯЧ САЖЕНЦЕВ, а это уже, согласитесь, прямо город-сад какой-то!