Сегодня:

Кто сказал «мяу»?

НА ГОССЛУЖБЕ И В ЗАСАДЕ У НОРКИ

(Продолжение. Начало в «ЧЛ» № 42 от 26.10.2006 г.).

Вы, наверное, обращали внимание, что кошка иной раз глядит на вас снисходительно, вроде: хозяин этого не поймет, но я все равно его терплю… Честно говоря, она может себе это позволить: известный немецкий зоолог А. Э. Брем считал, что среди прочих млекопитающих (исключая обезьян) кошки обладают высшей степенью интеллекта. Они терпеливы, сообразительны, чрезвычайно внимательны и имеют молниеносную реакцию. Признайтесь: вы обладаете всеми этими качествами?
В силу вышесказанного кошки совершают порой просто удивительные поступки!
Грабители, ворвавшись в банк городка Лас-Крусес (штат Нью-Мексико, США), заставили кассира встать лицом к стене и отобрали ключи от сейфов. Кот Каспар, до того мирно дремавший на подоконнике, спрыгнул на пол, забрался под стол и … разлегся на педали тревожной сигнализации! В полицейском участке вспыхнул сигнал «Ограбление банка».
В дом английской служащей Дороти Кэннеди однажды ночью забрались воры и принялись угрожать хозяйке, требуя денег. И тут на них налетел рассвирепевший кот Лаки. Шипя и плюясь, он разорвал одежду на одном из бандитов и поцарапал его, а затем бросился на другого. Ошеломленные внезапным натиском, израненные и перепуганные грабители выскочили в окно.
Описано немало случаев, когда кошки храбро защищали своих хозяев, чаще детей, от змей, которых они с молниеносной быстротой хватали зубами и умерщвляли.
Человек – существо тоже умное, а потому использует кошачий интеллект и их способности себе на пользу. И не только себе – государству!
Не все, видимо, знают, что кошки могут состоять на государственной службе. В штат всемирно известного Британского музея официально зачислена «кошачья рота» в составе шести кошек. Каждая получает 50 фунтов стерлингов в год. «Госслужащие» охраняют от мышей и крыс бесценные сокровища – экспонаты музея. Чтобы кошек никто не обижал и посетители относились к ним с должным уважением, им выдают униформу — на шее каждой повязан пышный желтый бант. Аналогичную службу кошки несут в некоторых почтовых отделениях Лондона.
Еще не так давно в нашем знаменитом Эрмитаже в Санкт-Петербурге несколько кошек допускались в выставочные залы музея и даже были зачислены на довольствие. Их кормил специально выделенный человек. Теперь кошки, увы, «уволены». А жаль. Кто его знает, может быть, эти загадочные существа спасли бы Эрмитаж от ограбления века, о котором сейчас так много говорят и пишут?
По оценке Парижской академии наук, в мире сейчас 400 миллионов кошек. Из них 55 миллионов живут в США, 30 — в Индонезии. В Австралии на каждого жителя приходится одна кошка. Совсем нет этих домашних животных в Перу, недолюбливают их в Габоне и Центральноафриканской Республике.
Американская ветеринарная ассоциация недавно объявила, что кошки стали самыми любимыми домашними животными в государстве и их теперь больше, чем собак, на два миллиона. Это объясняется увеличением городского населения и неприхотливостью кошек. Они довольствуются относительно скромным жильем и не требуют регулярного выгула, как собаки. По мнению ветеринаров, кошки лучше других животных приспосабливаются не только к окружающей обстановке, но и к психологической атмосфере семьи, в которой живут.
Из всех домашних животных только кошки пользуются свободой действий: уходят и приходят, когда хотят, охотятся, справляют свадьбы. Они давно дружат с людьми, но не теряют своей независимости, которая обусловлена тем, что дикие предки домашних кошек — одиночные животные. У них нет стаи и вожака, которому нужно подчиняться, все нужно делать самим.
Кошка — одновременно доверчивая и хитрая, ласковая и хищная, домашняя и дикая. По наблюдениям западногерманского профессора Гельмута Хеммера, характер домашних кошек в некоторой степени зависит от их окраски. Черные кошки очень нервны, чувствительны, любопытны, очень любят ласку. Черно-белые общительны, легко привязываются к хозяевам, быстро находят контакт с детьми. Полосатые, напротив, скрытны, замкнуты, ценят свободу и независимость, избегают контактов не только с человеком, но и с сородичами. Рыжие и бело-рыжие уважают покой, домашний уют и, как правило, флегматичны. Белые капризны, обидчивы и больше других подвержены инфекционным болезням.
Кошка может наблюдать сразу за несколькими мышиными норами и улавливать едва заметные движения их обитателей. Расположение глаз кошки уникально. Ее поле зрения — сто восемьдесят семь градусов, что вдвое шире, чем у собаки, и в полтора раза, чем у человека. В зависимости от степени освещения кошачий зрачок меняет размеры в больших пределах. За светочувствительной сетчаткой глаза есть слой отражающих клеток. При малом освещении эти клетки отбрасывают свет обратно на сетчатку и, таким образом, ее чувствительность усиливается вдвое. Вот почему кошка хорошо видит и в темноте.
Специфические длинные белые осязательные волоски, расположенные по обе стороны носа и под бровями, чрезвычайно важны для ощущения кошкой окружающего пространства. Они позволяют обнаружить препятствия в темноте. Но, оказывается, чтобы пользоваться информацией, поступающей от усов, кошке не обязательно вводить их в контакт с предметом! Более того, каким-то непонятным образом с их помощью животное узнает о предмете то, что не могут сказать ей глаза, уши и нос. У кошек, потерявших усы, ветеринары отмечают признаки нервно-психического расстройства.
Кошка свободно определяет направление звука, его силу, удаление и высоту да еще и способна слышать ультразвук. Можно смело сказать, что эти животные … знают иностранные языки! Ультразвуком при общении между собой пользуются мыши, и кошка, внимательно сторожащая мышиную норку, прекрасно осведомлена о месте их нахождения. Мышь, скребущаяся за стенами, слышна в двадцати метрах, а шум, создаваемый ею в пятнадцати метрах, способен кошку разбудить. Диапазон звука, воспринимаемого кошкой, обширен: от ультра- до инфразвука.
Интересные сведения об избирательности кошачьего слуха были опубликованы в парижской газете «Матэн». Оказывается, кошачье племя испытывает влечение к классической музыке. Особенно четвероногим меломанам нравятся сочинения Моцарта и Вивальди. «Матэн» советует владельцам кошек купить для своих любимцев записи этих композиторов. Такая музыка действует на животных исключительно благотворно.
Интересно строение кошачьих лап. Острые когти животное втягивает так, что при беге по любой поверхности касается ее только подушками лап и пальцами и когти не ломаются и не тупятся. При необходимости (на охоте или для обороны) пальцы раздвигаются и когти выпускаются наружу, готовые удержать добычу или нанести врагу страшные раны.
Хвост кошки исключительно подвижен и, кроме характеристики состояния животного, выполняет роль стабилизатора при падениях и прыжках. У кошки-мамы это еще и прекрасное средство тренировки потомства, имитирующее добычу и воспитывающее у котят быструю реакцию. Впрочем, хвост кошки доверяют не всем. Хвост — это «табу». Кошки очень болезненно воспринимают, если его трогают, и терпеть не могут, когда за него дергают. Даже при отличных отношениях между кошкой и человеком требование тактичного отношения к хвосту является непременным. Позволяя человеку держать свой хвост в руке, кошка тем самым оказывает ему величайшее, если не безграничное, доверие.