Сегодня:

29 октября – исполняется 88 лет Комсомолу.
Эта молодежная организация сыграла огромную роль в истории нашей страны и судьбах миллионов. Комсомол по­настоящему объединял молодых людей, помогая им найти свое место в жизни, давая возможность проявить себя, реализовать свой потенциал.
Ушли в прошлое те времена. В лихие 90­е обществу было просто не до молодежи. Однако сегодня наступает время, когда именно молодежь может стать серьезным фактором политики и экономики в нашей стране. Лет через десять нынешние подростки станут главным общественным слоем ­ менеджерами, чиновниками, управленцами. Поэтому так важно суметь воспитать достойную смену. Для этого создаются молодежные организации, способные аккумулировать энергию молодого поколения, создать условия для всестороннего развития юношей и девушек. И, как ни странно, эти организации во многом следуют лучшим традициям комсомола.

«Комсомол «Единой России»

Весной этого года партия “Единая Россия” учредила собственную молодежную организацию — “Молодая Гвардия”. Руководят ею известные в стране люди — кинорежиссер Федор Бондарчук, теннисный тренер Андрей Южный, бывшая телеведущая Александра Буратаева и кумир молодежи 90-х, продюсер и журналист Иван Демидов. С первых дней создания “Молодой Гвардии” в обществе заговорили о возникновении нового комсомола. И дело здесь не только в том, что принятый стиль новой организации, да и само ее название по сути советские (это опора с одной стороны на интересные традиции, с другой стороны – современность – так говорят сами молодогвардейцы). Как и у комсомола в свое время, главная цель организации — идейное и патриотическое воспитание молодых. “Молодая Гвардия” призвана стать “стартовой” ступенькой для тех представителей нового поколения, которые хотели бы реализовать себя в политике. Недаром ее лозунг — “Молодежь во власть!” Программа организации направлена на активную работу с молодежью, вовлечение юношей и девушек в процесс построения демократического и социально-справедливого общества.
Новочеркасск стал одним из первых городов области, где начало работу отделение “Молодой Гвардии”. Сегодня в общественную организацию вступили более 150 человек — для этого достаточно написать заявление и принести его в “штаб”, находящийся по адресу пр. Ермака. 85. Причем сделать это может человек любого возраста. Членских взносов от вас не потребуют, а вот активное участие в жизни города обязательно. Хотя, как правило, молодогвардейцами становятся активные юноши и девушки, которые охотно участвуют во всех мероприятиях.
На счету новочеркасских молодогвардейцев организация и проведение немалого числа акций. Например, накануне нового учебного года ребята поддержали всероссийскую акцию по ремонту школ – так, совершенно добровольно красили, штукатурили, белили в спортивном зале школы №1. В честь Дня Российского флага провели историческую викторину среди воспитанников детских домов – мальчишки и девчонки не только узнали много нового, но и получили призы за участие. Общественная организация тесно сотрудничает с “Союзом женщин Дона” и администрацией города. Молодогвардейцев можно было увидеть и на первомайском шествии, и во время парада 9 мая, и на торжественных мероприятиях, посвященных Дню города. По словам руководителя новочеркасского отделения организации Антона Ганева, “Молодая гвардия” нацелена на активную деятельность – “важны не красивые слова, а конкретные поступки. Только так организация не превратится в формальное объединение молодых людей”. Очередной поступок, который организация записала в свой актив – помощь в подготовке к сдаче дома на ул. Визирова. Ребята клеили обои и делали ремонт в квартирах нового дома.
Еще одно направление деятельности “Молодой Гвардии” — пропаганда здорового образа жизни. Молодогвардейцы организовали собственную футбольную команду, благоустроили место для тренировок – сквер им. Кирова. Всем гостям они с гордостью показывают мяч с автографом Бориса Грызлова и грамоту, полученную за второе место в областных соревнованиях по боулингу среди СМИ – молодогвардейцы выступали за редакцию газеты “Донское Единство”.
“Нашу организацию можно назвать “комсомолом” “Единой России”, — считает Антон Ганев, — наша задача – привлечь молодежь в политику, сформировать у нее демократические ценности и воспитать достойных граждан России”.

“РСМ” ­ никакой политики!

Одним из преемников комсомола является “ Российский Союз Молодёжи”. Создан он был в 1990 году и во многом унаследовал цели и задачи советского предшественника, за исключением принадлежности к какой бы то ни было партии. У организации есть свой символ – золотой березовый листок, девиз – “Россию строить молодым”, свой гимн, награды, членские билеты. РСМ проводит студенческие лагеря, фестивали, патриотические акции. Это одна из самых массовых неполитизированных организаций России, включающая более 200 тысяч членов. Региональное отделение РСМ работает и в Ростове-на-Дону. В его структуру входит Содружество детей и молодежи Дона. Эта организация проводит всевозможные акции, направленные на воспитание детей и молодежи, развитие у них лидерских качеств, формирование активной жизненной позиции. Например, в ноябре начнет работать очно-заочная школа “Новый поворот”. Это школа для лидеров детских и молодежных объединений, где можно будет приобрести опыт вожатского мастерства. Педагоги “Содружества детей и молодежи Дона” получили высокую оценку за свою работу – в прошлом году педагогический отряд содружества под веселым названием “Шухер” стал лучшим на втором Всероссийском фестивале педагогических отрядов.
В Новочеркасске организация немногочисленна. Но это объясняется тем, что вступить в Российский Союз Молодежи могут ребята, которые входят в ту или иную организацию, прошедшую регистрацию в “Содружестве детей и молодежи Дона”. В нашем городе это отряд “Алый парус” и детская общественная организация “Клуб интеллектуальных игр Новочеркасска”. Но ребята активно участвуют в работе областного лагеря актива “Лидер Дона”, проводят акции и активно работают со сверстниками. Они проводят конкурсы, фестивали, круглые столы, семинары на различные темы. Но первостепенные задачи – способствовать формированию духовно-нравственной культуры личности, воспитание у молодежи чувства патриотизма и долга, создание условий для творческой самореализации детей.
row['name']