Сегодня:

4 октября 2006 г. в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина г. Ново-черкасска прошло заседание “круглого стола” по теме “Армия в нашей жизни”. Круглый стол был организован Ростовским региональным отделением Партии “Единая Россия” в рамках акции “Надежная армия – сильная Россия”.
В работе “круглого стола” приняли участие представители руководящих органов Ростовского регионального отделения Всероссийской политической Партии “Единая Россия”, фракции “Единая Россия” в Государственной Думе ФС РФ, депутаты Законодательного Собрания РО, журналисты, сторонники Партии и представители общественных объединений Ростовской области.
Участники “круглого стола” обсудили вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, правовой и социальной защиты военнослужащих и их семей, отношение молодежи к службе в армии, необходимость законодательного и нормативно-правового регулирования службы в армии, освещение проблем армии в печатных и электронных СМИ.
Собравшиеся едины в главном — в российской армии не все спокойно и дальше взирать на это и бездействовать уже невозможно.
АЛЕКСАНДР ЭНТИН — руководитель регионального отделения Партии “Единая Россия” в Ростове-на-Дону: “Круглый стол” не даст гарантий для лечения проблем современной российской армии. Но резолюции от общественных, ветеранских организаций и военных будут обобщены и переданы депутатам Государственной Думы РФ”.
В своем выступлении глава городской Думы города Новочеркасска Владимир Золоторенко сообщил, что в городе 27 воинских частей и учреждений (самые крупные из них дивизия “ДОН” и Новочеркасское военное училище связи), более 12 тысяч военнослужащих, поэтому с данными вопросами мы сталкиваемся постоянно. В Новочеркасске довольно большая часть населения: кто-то служит сам, у кого-то служат родные, а кто-то только собирается служить. Если учесть и членов семей перечисленных категорий граждан, то получится, что чуть ли не треть населения города так или иначе связана с армией.
Органам местного самоуправления далеко не безразличны проблемы армии, так как они непосредственно касаются наших жителей. “Особое значение для меня, и как главы городской Думы”,- заявил Владимир Золоторенко, — “ и как человека, более 30 лет посвятившего армии, служению Отечеству, имеют проблемы социальной, правовой защиты военнослужащих и членов их семей”.
В 2006 году в стране началась реализация нового плана строительства Вооруженных Сил, направленного на повышение качественных характеристик армии. Но чтобы служба в Российской армии стала современной и по-настоящему престижной, человек, защищающий Родину, должен иметь высокий общественный и материальный статус, прочные социальные гарантии. И одним из важнейших вопросов реформирования Вооруженных Сил является материальное обеспечение военнослужащих, которое включает в себя: денежное содержание, продовольственное и вещевое обеспечение, обеспечение жильем, а также медицинское и торгово-бытовое обслуживание.
На ближайшие годы также запланирован ряд повышений денежного довольствия. Одновременно развивается система страхования и медицинской помощи для военнослужащих. Но вопрос обеспечения жильем военнослужащих на сегодняшний день остается одной из острейших социальных проблем, — и как заявил председатель Госдумы, председатель Партии “Единая Россия” Борис Грызлов, — которая должна постоянно находиться под парламентским контролем”.
Сегодня достаточно большое количество военнослужащих, уволенных в запас или ожидающих увольнения в ближайшее время, не имеют жилья. Государство не вправе уволить из армии этих людей, не обеспечив их квартирами. Решать эту проблему удается с помощью государственных жилищных сертификатов. Но сертификаты решают проблему частично, потому что установленная стоимость квадратного метра жилья не всегда соответствует его рыночной стоимости. Сами сертификаты выдаются нередко с нарушением очередности.
В настоящее время по выплате пенсий военнослужащим и членам их семей накопилось немало претензий. Все претензии по этой части в письменной форме направляются в Правительство и Государственную Думу, так что будем ждать результатов.
Национальная безопасность страны, ее обороноспособность и социальное спокойствие граждан — главные задачи властей. На заседании озвучили и концепцию положения о стабильности общества, которое, по мнению участников заседания, невозможно без стабильной армии. Назвали и пути решения проблем в российской армии: повышение благосостояния военнослужащих, выплата грантов и обеспечение жильем. Государство должно обеспечить военнослужащего мощными социальными гарантиями.
Будет ли от этого толк, пока сказать трудно. Главное — проблемы российской армии стали приоритетными в обсуждении ведущей партии страны. И хоть “круглый стол” реальных рецептов не нашел, и даже обозначил острые углы, обсуждение будет продолжено — на таких же встречах, обсуждениях фракции, заседаниях парламентов разных уровней.

Резолюция участников
“круглого стола” “Надежная армия — сильная Россия”
Мы, участники “круглого стола” “Надежная армия — сильная Россия” — представители Партии “Единая Россия”, органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, воинских частей, образовательных учреждений — считаем, что боеспособная армия — это гарантия безопасности и суверенитета страны.
Все конструктивные общественные и политические силы России должны поддерживать российскую армию. Без эффективных Вооруженных Сил невозможно стабильное развитие нашей страны. Армия — неотъемлемая часть не только государства, но и гражданского общества. Эффективная модернизация Вооруженных Сил, повышение престижа службы в армии — совместная задача государства, Вооруженных Сил и гражданского общества.
В целях укрепления Вооруженных Сил России предлагаем депутатскому корпусу Партии “Единая Россия” в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Законодательном Собрании Ростовской области, представительных органах местного самоуправления, органам исполнительной власти, конструктивным общественным и политическим силам, средствам массовой информации реализовать следующие меры:
• Оказать содействие в законодательном обеспечении эффективной модернизации Вооруженных Сил, социальной защите военнослужащих и членов их семей, разработке и реализации общегосударственных, региональных, муниципальных программ правового и патриотического воспитания молодежи призывного возраста;
• Реализовать целостную систему патриотического воспитания молодежи на примере истории России, жизнедеятельности Героев России. Проводить соответствующую разъяснительную и военно-патриотическую воспитательную работу;
• Противостоять попыткам деструктивных и антигосударственных сил подорвать престиж Российской армии;
• Обеспечить всемерную социальную поддержу военнослужащих, членов их семей и пенсионеров Вооруженных Сил и МВД, семей солдат срочной службы;
• Помогать уволившимся в запас военнослужащим пройти процесс социальной адаптации и найти свое место в обществе;
• Наладить постоянное взаимодействие между структурами управления Вооруженными Силами, воинскими частями и общественными организациями, представляющими интересы военнослужащих и членов их семей, в целях информационного обмена, разработки и реализации совместных программ военно-патриотического и правового воспитания молодежи, ее знакомства с основами и условиями прохождения воинской службы, обеспечения солдат срочной службы средствами массовой информации, библиотечками, активизации в воинских частях культурно-просветительской деятельности; наладить постоянную связь с уроженцами Ростовской области, проходящими службу в рядах Вооруженных Сил;
Шире освещать в СМИ вопросы воинского долга граждан, прав и обязанностей призывников, службы в Вооруженных Силах, прохождения воинской службы уроженцами Ростовской области; обеспечить образовательные учреждения средствами наглядной агитации, информационными материалами о воинском долге граждан; шире практиковать проведение “Дней открытых дверей” в воинских частях для молодежи; пропагандировать добросовестное выполнение гражданами воинского долга средствами социальной рекламы.

Николай Скляров (фото)
row['name']