Сегодня:

СТРАХ – это неприятие того, что есть на самом деле.
Джидду Кришнамурти,
индийский философ, ХХ век.

Чего только мы не боимся! Перемен, потому что они, как правило, бывают к худшему. Покоя, потому что слишком похож на смерть. Самой смерти, а также вызывающих ее болезней, опасностей. Мук физических и душевных, страданий вообще. Особняком стоят социальные фобии, где ухитряемся бояться сразу всего. Боимся лишиться работы, но и она связана с постоянным страхом – перед начальниками, подчиненными, конкурентами. Стать бездомными, но крыша над головой – опасность квартирных краж, пожаров, протечек. На улице страшно от бесчисленного потока автомобилей, а когда садимся за руль, боимся стать невольной причиной чужого увечья. Но и себя тоже боимся. Своей предсказуемости и неизведанности. Получается живем только для того, чтобы бояться жизни?. Итак…
ЧЕГО БОИТСЯ МУЖЧИНА? Несмотря на то, что мужчины не должны, по определению, чего-то бояться, на то они и „сильный пол”, нам часто приходится констатировать обратное. Стремление следовать стереотипам, о том, что мужчина — это человек сильный, смелый, надежный, многие мужчины, чье реальное обличие далеко от вышеперечисленных показателей, боятся быть собой. Они играют роль, навязываемую им обществом. Как конкретно проявляются эти страхи? Попробуем понаблюдать за среднестатистическим мужчиной..Итак, больше всего на свете мужчина боится быть слабым… Именно поэтому он постоянно дерется (в прямом и в переносном смысле слова), ему невыносима мысль поражения, потому что проигрывает тот, кто слабее. Однако, благодаря этой особенности мужского характера, одержаны все спортивные и политические победы, сделаны величайшие открытия. Еще мужчине очень тяжело быть смешным … Не дурачиться в веселой компании, а действительно, быть смешным.. Если вы хотите превратить мужчину в своего заклятого врага, позвольте себе пошутить в его адрес в присутствии значимой для него публики. Наиболее болезненно воспринимается женщиной в любимом мужчине его страх быть открытым… Быть открытым – значит быть уязвимым, незащищенным, показать свою слабость. А еще наши мужчины боятся быть глупыми…, некомпетентными…, зависимыми…, используемыми…
Советую вам относиться с сочувствием к этим мужским страхам, ведь роль супермена вашему любимому приходится играть не только перед вами, но и перед всем историческим опытом человечества, выдержать такое очень нелегко. Так помогите же им! Разрешите им бояться, и тогда они станут по-настоящему сильными, такими же сильными, как мы!
ЧЕГО БОЛЬШЕ ВСЕГО БОИТСЯ ЖЕНЩИНА? Сила женщины в ее слабости…Сколько раз мы слышали эти слова. Чаще всего это понимается, как некая игра со стороны женщины, которая всеми способами пытается показать перед мужчиной свою слабость, глупость, нерешительность, чтобы позволить ему быть на ее фоне таким сильным, каким он только пожелает. Но женщина тоже подвергается действию стереотипов и общественных ожиданий. Например, она очень боится негативных оценок. Потому что любую критику в свой адрес воспринимает как отрицание всей ее личности, то есть переживает глобально. А еще женщина боится старости. Потому что по общенасаждаемым нормативам смотрящих с глянцевых обложек красоток старость несовместима с красотой. На чем основана мощная индустрия моды, шейпинга и косметологии? Вот именно! На страхе женщины потерять свою молодость и красоту. Все женские страхи очень глубоко взаимосвязаны. И вытекают один из другого. К примеру, как вы думаете, почему все без исключения женщины хотят замуж? Даже те, кто гневно и во всеуслышание заявляет обратное? Да все потому же…почему боятся старости…женщинам невыносимо одиночество. Одиночество-это невостребованность. А им нужно быть кому-то необходимой. В них заложено это генетически. Заботиться о потомстве, о домашнем очаге…
Чего мы боимся оба в одинаковой степени?
…Друг друга…Себя…