Сегодня:

Как хочется, чтобы жизнь была красивой! Радоваться и получать бесконечные удовольствия хочется именно сейчас, в ту пору жизни, которая имеет такое красивое название – молодость! Нам, молодым и энергичным, безумно нравится развлекаться, ходить в кино, тусоваться в клубах ночи напролет. Правда, если ты бедный студент из простой среднестатистической семьи, богатой только духовными ценностями, тут уж совсем не до гламура… Поэтому ничего не остается, кроме как искать способ заработать денег. Можно попросить у родителей или устроиться на работу. Но этим вариантам есть альтернатива, ведь студент получает стипендию ­ пусть и небольшое, но денежное пособие. Правда, чтобы получить его, требуется немало потрудиться.

Социальная стипендия назначается либо по состоянию здоровья, либо при условии недостаточной материальной обеспеченности, когда бюджет в семье студента не дотягивает до
прожиточного минимума.

Закон РФ “О высшем и послевузовском образовании” гласит, что “студенты очной формы обучения государственных высших учебных заведений, получающие образование за счет средств бюджета, обеспечиваются стипендией в размере 500 рублей. Студентам – инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, — размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов”. Дополнительные средства могут выделяться для студентов из малообеспеченных семей.
Закон предоставляет право учебному заведению устанавливать размер стипендий (но не ниже оговоренного
минимума (!)) и круг стипендиатов при неизменном стипендиальном финансировании. Стипендиальный фонд формируется самим образовательным учреждением, исходя из числа студентов–очников. Разумеется, для того, чтобы стать счастливым стипендиатом, необходимо успешно, то есть без “троек”, сдать сессию, в установленные приказами ректора сроки.
Во всех учебных заведениях существует Учебный совет (или Стипендиальная комиссия) определяющий кому, за какие заслуги, сколько денег выплачивать. Поэтому, например, при снижении числа стипендиатов, студенты, заслужившие стипендию, могут рассчитывать на прибавку за счет неиспользованных бюджетных средств.
По идее, студенты 1-го курса в первом семестре имеют право получать стипендию в обычном размере независимо от результатов вступительных экзаменов. Но в вузах эта милая традиция, к сожалению, соблюдается нечасто.
Имеет ли смысл учиться на одни “пятерки”? Да! Круглые отличники должны получать на 25% больше обычного, а те, у кого среди “пятерок” красуются “четверки” — на 15%. Тем более, отличники всегда имеют шанс быть номинированными на получение какой-нибудь именной стипендии, которых очень и очень много. Например, это государственные стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, предназначенные для студентов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной работе государственных вузов. Такой чести удостаиваются студенты старших курсов, поскольку главным условием является наличие научных публикаций, участие в научных конференциях, семинарах и т.д.
Наши учреждения средне-специального образования, то есть профессиональные училища, техникумы и колледжи, руководствуются Положением о начислении стипендии, согласованным с администрацией и профсоюзом. Начальная стипендия, которую получают первокурсники, составляет 210 рублей. Она, конечно, меняется после первой же сессии. При отсутствии “троек” можно рассчитывать на стипендию в 315 рублей (на 50% больше обычной), при отличной учебе надбавка составляет 75% (стипендия 367,5 рубля). В стипендиальную комиссию входят директор учреждения, председатель профсоюза, заведующие отделениями (как, например, в Геологоразведочном колледже) или деканы факультетов (как в Промышленно-
гуманитарном колледже).
Нуждающимся выплачивается “социалка” в размере 315 рублей. Для того, чтобы ее получать, нужно предоставить соответствующие справки из управления труда и социального развития. К примеру, в технологическом техникуме-интернате обучаются в основном ребята, у которых есть проблемы со здоровьем. Им всем выплачивается социальная стипендия. Стипендиальный фонд такого учреждения должен это предусматривать. Но, к сожалению, денег не хватает на другие выплаты, чтобы как-то поощрять отличников и хорошистов.
Кроме этого, дополнительно поощряются старосты групп –100 – 200 рублей, профсоюзная надбавка активистам может доходить до 400 рублей. Участие в олимпиадах, в спортивных соревнованиях заслуживают денежного поощрения, при условии, что заняты призовые места. Свою лепту могут внести и деканы или зав. отделениями — назначить денежное вознаграждение за активное участие в общественной жизни учебного заведения – все это в размере от 100 до 200 рублей.
В ЮРГТУ кроме обычных академической и социальной стипендий в 600 и 900 рублей соответственно, существует масса других видов денежных выплат. Вот некоторые из них: стипендия совета вуза – 1200 рублей, президентская стипендия – 2400 рублей, правительственная стипендия – 1800 рублей, стипендия от администрации области – 1500 рублей. Чтобы добиться получения каждой из них, недостаточно просто быть отличником. Здесь требуется нечто большее, чем оценки в зачетке. Выдающиеся научные работы студентов, выступления на конференциях и участие в олимпиадах – все учитывается при определении круга почетных стипендиатов. Кстати, студенты, обучающиеся в ЮРГТУ на договорной основе от предприятий, таких, как “Ростсельмаш” и “Омега-Принт” получают стипендию предприятий размером в 1000 рублей.
Студенты ЮРГТУ получают и стипендию из фонда Потанина. Это 2000 рублей каждый месяц в течение года. “Потанинской” стипендии удостоены и курсанты Высшего военного института связи. Они прошли конкурс, организованный фондом М. Потанина совместно с Министерством обороны.
В училище связи существуют следующие виды стипендий: государственная – 7000 рублей в год, зависящая от успеваемости, стипендия имени Попова – 10 000 рублей в год, губернаторская – 800 рублей в месяц.
НГМА не участвует в конкурсе на стипендию Потанина. Но студенты не жалуются на размеры своего денежного довольствия. Их стипендии считаются самыми большими в городе. Размер их также колеблется пропорционально бюджету учебного заведения. Например, к концу календарного года в качестве новогодних подарков могут выплачиваться премии отличникам и активистам, небольшие по — 100 – 200 рублей. “Социалка” здесь составляет 1200 рублей, губернаторское вознаграждение –1500 рублей. Старосты и другие общественники тоже вправе ожидать надбавок. А вот вчерашние абитуриенты, к сожалению, не получают ничего.
А еще есть весьма и весьма хорошие новости: грядет повышение стипендии! Радуйся, прилежный студент! Прибавка составит примерно 10%. Немного, но все равно приятно.
Ну как, подходит учеба в качестве пути добывания денег? Суммы небольшие, а достаются с трудом… Может быть, тебе не удастся заработать целое состояние, но зато есть дополнительный стимул обзавестись красным дипломом. Что ж, дерзай! И помни, удача обязательно найдет тех, кто ее ищет.

Фото Николая Склярова
row['name']