Сегодня:

Именно столько времени потребовалось депутатам городской Думы, чтобы принять решение по актуальным городским проблемам, вынесенным на очередное, первое после летних отпусков, заседание городской Думы четвёртого созыва. В заседании приняли участие двадцать два депутата, глава Думы Владимир Золоторенко со своими заместителями и мэр города Анатолий Волков.
В прошлом номере “В”, в материале “Дума приступила к работе”, было рассказано о деятельности постоянных думских комиссий. Именно большая подготовительная работа, проведённая накануне, детальная проработка всех вопросов позволила депутатам в сжатые сроки принять решение по всем пунктам повестки семнадцатого заседания нормотворческого органа Новочеркасска.
Первой была информация о подготовке города к работе в холодное время года. Депутаты внимательно выслушали обширный доклад заместителя главы администрации города по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгения Мавдрикова. В той или иной степени этот вопрос интересовал каждого народного избранника, ведь большая часть обращений избирателей к депутатам касается именно коммунальных проблем. Евгений Фёдорович привёл множество цифр и показателей, отражающих одну общую тенденцию: город к зиме готовился с весны, степень этой подготовки на сегодня очень высока, и к началу отопительного сезона она должна быть равна ста процентам.
По словам Е. Мавдрикова, подготовку к зиме начали с самых проблемных участков.
Вот несколько цифр. Было проведено 22 заседания штаба по подготовке к отопительному сезону, 40 раз выезжали на места выполнения работ.
Отремонтировано 12,5 километра труб отопления. Восстановлена тепловая изоляция в 6 домах. Общестроительные работы выполнены в 109 домах.
Если муниципальные котельные, как правило, опасений не вызывают, то ведомственные (которые не раз были источником проблем), находятся под пристальным вниманием руководства ЖКХ. Но и на этом участке сегодня нет оснований для беспокойства. В частности, котельные фирмы “ТОК”, “ПК “НЭВЗ”, ЮРГТУ готовы на 85 — 95%. В других ведомственных котельных, которые отапливают муниципальное жильё, сегодня завершается ремонт оборудования.
В спецавтохозяйстве, на которое возлагается ответственность за уборку снега и борьбу с гололёдом на проезжей части дорог, отремонтирована техника и сделаны запасы песка и соли. Коммунальщики запаслись и необходимыми материалами (трубы, насосы, задвижки, электродвигатели) для борьбы с непредвиденными ситуациями предстоящей зимой.
Внимательно выслушав докладчика, депутаты получили возможность задать Евгению Фёдоровичу самые насущные вопросы, которые волнуют их избирателей, и проголосовали за то, чтобы принять к сведению информацию о подготовке города к зиме.
Начальник финансового управления администрации города Валентина Гайдина докладывала об исполнении бюджета города за первое полугодие текущего года. По доходам бюджет исполнен на 94,9%, по расходной части бюджета — на 88,8%. Дума утвердила предложенные изменения в городском бюджете.
План приватизации объектов муниципального имущества, с одобрения депутатов, пополнился тремя десятками позиций. Это нежилые помещения, в том числе и подвалы, приватизация которых поможет обрести им хозяев, и пополнит городскую казну дополнительными средствами.
Депутаты приняли положение о “Департаменте строительства и городского развития” и структуре этой организации. На департамент возложена реализация инвестиционных программ и другие важные функции.
Следующим вопросом, который был вынесен на Думу, стала “Программа комплексного развития системы инженерной инфраструктуры города на 2006 — 2010 годы”. За этой, не очень понятной для обывателя формулировкой, стоит масштабный план по строительству новых и реконструкции существующих систем и комплексов жизнеобеспечения. Этот план охватывает сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения и предусматривает прокладку кабельных линий, строительство электроподстанций, прокладку и замену существующих водоводов, ремонт очистных сооружений, подкачивающих станций, строительство канализационно-насосных станций, коллекторов, прокладку канализационных сетей, строительство газораспределительных станций и газопроводов, закрытие встроенных котельных, реконструкцию и ремонт действующих. Финансироваться программа будет из бюджетных и внебюджетных источников. Её общая стоимость составляет 1664 миллиона рублей. Исполнение программы существенно повлияет на качество услуг ЖКХ и экологическую обстановку в городе, а кроме того, обеспечит инженерными сетями новые участки, выделяемые под строительство домов. Принятая программа — одно из условий реализации нацпроекта “Доступное жильё”.
После недолгого обсуждения этого документа депутаты единодушно проголосовали за его принятие.
Большой интерес депутатского корпуса вызвал доклад заместителя главы администрации города, председателя межведомственной комиссии по противодействию и профилактике наркозависимости Александра Вальтера. Александр Донатович рассказывал о выполнении целевой антинаркотической программы в первом полугодии текущего года. Самым острым вопросом, по его мнению, является удручающее состояние стационара наркологического диспансера, который находится в нашем городе.
— Восемь из девяти диспансеров на территории Ростовской области приведены в состояние европейского уровня, только новочеркасский продолжает влачить жалкое существование, — сказал А. Вальтер.
Ещё одна проблема — при наличии большого числа наркозависимых, в Новочеркасске до сих пор нет реабилитационного центра. Глава городской Думы Владимир Золоторенко предложил обратиться в областные министерства здравоохранения и образования с просьбой о выделении средств на создание современного наркологического диспансера и открытии реабилитационного центра для тех, кто решил порвать с наркотиками.
Анатолий Волков сказал, что у города есть предложения по переносу наркологического стационара в один из неиспользуемых сегодня корпусов инфекционной больницы, после его капитального ремонта.
Александр Вальтер высказался о назревшей необходимости создания общественного совета для координации мер по борьбе с наркоманией и сообщил депутатам, что в ближайшее время комиссия намерена провести общегородское родительское собрание, учительскую конференцию и круглый стол с руководителями городских средств массовой информации, где будут обсуждены меры по противодействию распространению наркомании.
Депутаты единогласно поддержали все высказанные предложения.
Так же единогласно они проголосовали и по трём последним вопросам, вынесенным на заседание Думы, которые касались работы постоянных думских комиссий и снятия с контроля решений, принятых ранее.
В финале заседания мэр города Анатолий Волков поблагодарил депутатов за помощь в подготовке к открытию школы №23, и заверил их, что к следующему учебному году рядом с этой школой будет построен плавательный бассейн.