Сегодня:

Утраты

7 сентября 2006 года на восемьдесят втором году жизни скончался Виктор Иванович Наумцев. Ветеран Великой Отечественной войны, сотрудник НЭВЗа, он был известен как один из лучших виноградарей Дона.
Проводить в последний путь Виктора Ивановича собрались родные и близкие, единомышленники и ученики. На траурной ленте одного из венков читаю: «Виктору Ивановичу от семьи писателей Калининых». Этот венок доставило доверенное лицо писателя А.В. Калинина — А.С. Шевченко. Виктор Иванович был дружен с Анатолием Вениаминовичем. Однажды Александр Степанович рассказал, что если гости, приезжавшие к Калинину в станицу Пухляковскую (которая считается столицой донского виноградарства), спрашивали писателя, где приобрести хорошие саженцы, то Анатолий Вениаминович с улыбкой говорил: «Езжайте в Новочеркасск, к Наумцеву, лучший виноград только у него!».
Около полувека посвятил Виктор Иванович выращиванию этой уникальной культуры и добился потрясающихся успехов. О нем снят документальный фильм, о нем писали ведущие сельскохозяйственные журналы, и Виктор Иванович щедро делился своим бесценным опытом. Недаром ученый ВНИИВиВ им Потапенко И.А. Кострыкин в своей книге, посвященной сортам винограда семейства «Восторг», выразил благодарность В.И. Наумцеву как энтузиасту и пропагандисту этого сорта винограда.
А еще Виктор Иванович писал стихи, правдивые и актуальные, издавал их на собственные средства и дарил всем желающим.
И вот не стало этого замечательного человека, но память о нем будет жить вечно, в его стихах, а также в золотых и рубиновых гроздьях винограда, которые он с огромной любовью выращивал столько лет.
В ночь перед похоронами я не мог уснуть, и само собой родилось стихотворение памяти Виктора Ивановича Наумцева.
В душе моей только смятенье,
В душе моей словно надлом,
И не поднять настроение
Даже хорошим вином.
Что же мне душу изводит,
Что же случилось со мной?
Друг мой сегодня уходит,
В мир он уходит иной.
И не вернется обратно,
Не куплен обратный билет,
Страна потеряла солдата,
А землю покинул поэт!
Господи! Упокой душу Раба твоего покорного Виктора!