Сегодня:

подождем пока рухнет?

На углу улиц Атаманской и Александровской сохранилась одна из первых капитальных построек новой Донской столицы. Это бывший дом генерал-лейтенанта С.С. Курнакова. Первое упоминание о нем, как о лучшем доме в Новом Черкасске, относится к 1912 году. Не случайно же в 1817 году атаман М.И. Платов избрал его для празднования по случаю женитьбы младшего сына Ивана. Ровно через год, в мае 1818 года, в доме Курнакова был дан бал в честь посетившего Новый Черкасск императора Александра I. Как известно, этот визит намечался на осень 1817 года. К этому времени в срочном порядке были возведены Триумфальные ворота (арки), но император тогда почему-то не приехал.
В 1873 году дом перестроили под гостиницу, получившую название «Европейская». Внешний вид здания оставался неизменным. Со стороны ул. Атаманской — два этажа на высоком цоколе с шестиколонным портиком по центру. За мощными, высотой в два этажа, колоннами (неизвестно когда они лишились капителей) был просторный балкон с изящным металлическим ограждением. Со стороны ул. Александровской, за счет уклона, гостиница имела три этажа. Новым элементом был большой транспарант, укрепленный с внешней стороны колоннады, оповещавший, что это «Европейская гостиница».
На старинной открытке (см. фоторепродукцию) видно, что вход в гостиницу был с северного крыла и оформлен навесом на металлических колонках (узкий с крутыми ступенями вход по центру портика сделали, вероятно, в 20-х годах прошлого века).
В 1910 году гостиницу, тогда самую большую в городе (40 номеров с хорошим рестораном), отремонтировали и она отвечала самым требовательным постояльцам. А среди них были: певец Л. Собинов, литераторы А. Куприн и В. Гиляровский, член Государственного Совета князь П. Трубецкой и другие известные люди Российской империи.
В 1923 году гостиницу национализировали и превратили в общежитие Донского политехнического института (теперь ЮРГТУ). С тех пор интерес к зданию пропал.
Сегодня эта историческая реликвия находится в плачевном состоянии. От балкона остались ржавые балки, разрушаются цоколь и колонны. В любой момент может обрушиться карниз, как это уже произошло в другом историческом доме на ул. Пушкинской, 43, в котором в 1829 году останавливался А.С. Пушкин (фото внизу).