Сегодня:

Кому закон не писан

Всем памятна история гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова. А водители тем более знают, что причиной трагедии стало ДТП, причем автомобиль губернатора мчал с большим превышением скорости.
Русский человек скорость любит и … не любит законы. Но если рядового гражданина все-таки ловят радаром засевшие в кустах гаишники, то чиновникам, просвистевшим мимо, они лихо отдают честь. В результате выходит совсем бесчестная езда, которая часто заканчивается хорошо если малой кровью. Вот только две последние громкие истории.
23 августа, следуя по трассе «Кавказ» на джипе Toyota Land Cruiser мэр города Пятигорска Игорь Тарасов (кстати, занявший этот пост только 31 июля), не справившись с управлением, вылетел на встречную полосу, где врезался в ВАЗ-2109. Трое пассажиров «девятки» скончались на месте, еще двое пассажиров были госпитализированы в критическом состоянии и наутро умерли в больнице. Самого господина Тарасова спасли сработавшие подушки безопасности. После аварии мэра Пятигорска на попутке отвезли в больницу.
И здесь пострадавший мэр превратился в виноватого. Возле палаты 4-й горбольницы Ставрополя, в которой после аварии находится Тарасов, был выставлен милицейский пост. А следователь, ведущий дело о ДТП, принял решение задержать высокого чиновника как подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).
Следствие обратилось в районный суд за санкцией на арест мэра Тарасова. Как сообщил своим читателям «Коммерсантъ» (со ссылкой на краевую прокуратуру), основанием для подобного решения является тот факт, что с момента совершения преступления «отдельными работниками правоохранительных органов края и органов здравоохранения были приняты меры к сокрытию факта получения главой города Пятигорска телесных повреждений, а также факта его доставления в лечебное учреждение Ставрополя». Таким образом, следствие подозревает, что, используя свои связи, мэр просто решил спрятаться в больнице.
В этой самой больнице состоялось выездное заседание Кочубеевского районного суда Ставропольского края. И суд отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры об аресте Игоря Тарасова.
Расследование между тем продолжается, и если чиновника признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Другое ДТП произошло в печально известном скоростями и чиновниками Алтайском крае.
1 сентября, в День знаний, около 20:30 по местному времени замминистра регионального развития Владимир Акпашев ехал на служебном автомобиле ГАЗ-3102 по автодороге Усть-Кокса — Усть-Кан — Туекта в сторону Усть-Кана. В селе Шиба Онгудайского района он выехал на встречную полосу и совершил наезд на подростков. Помимо того что чиновник находился в состоянии алкогольного опьянения, он еще и нарушил скоростной режим, двигаясь на территории населенного пункта со скоростью около 80 км/час вместо положенных 40 км/час. Мальчики-велосипедисты при аварии получили серьезные травмы, при этом они не нарушали правил дорожного движения. Одиннадцатилетний Арунат Тойлошев в настоящее время находится в реанимационном отделении республиканской детской больницы в тяжелом состоянии, а тринадцатилетний Амат Сульянов скончался в больнице.
Республиканская прокуратура в лице Андрея Волкова заявила о том, что по факту происшествия прокуратурой Онгудайского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В случае, если суд признает замминистра виновным, ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет. В качестве меры пресечения районный суд 2 сентября применил заключение под стражу, причем Акпашеву уже предъявили обвинение, а он, в свою очередь, дал признательные показания. После взятия под стражу госчиновник почувствовал себя плохо и был госпитализирован в местную больницу. По выздоровлению его вновь ждет камера следственного изолятора.
Нужно признать, что в последнее время подобные ЧП получают широкую огласку, и уже значительно труднее спустить дело на тормозах. Вероятно поэтому за последние два года количество ДТП с участием пьяных водителей всех чинов и званий сократилось на 15%. Об этом на недавней пресс-конференции сообщил начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов.