Сегодня:

Наши люди!

Не секрет, что многие новочеркасцы ездят за «пищей духовной» в Ростов-на-Дону. Надо сказать, что наши земляки – не только потребители, но и … исполнители!

… Огромные плакаты на здании Музыкального театра извещают об открытии нового, 76-го театрального сезона. Рассматриваем их с детьми, выбирая, на какой бы спектакль сходить.
— А вы знаете, что в составе труппы есть наши? – спрашивает подошедшая землячка.
— Кто?
— В оркестре играет Ирина Пономарева, — с удовольствием объясняет женщина. – Она из Новочеркасска.
Мне стало безумно интересно! И, вернувшись домой, я навела справки и разыскала Ирину.
Молодая, белокурая, красивая женщина. В девичестве – Лесникова. Виолончелистка. Окончила музыкальное училище в Ростове, Ростовскую консерваторию, а затем при ней – аспирантуру.
Еще будучи студенткой, Ирина Пономарева проявила незаурядные способности, исполняя сложные музыкальные произведения зарубежных и отечественных композиторов, которые давались немногим. Особенно талант Ирины раскрылся при исполнении в камерных ансамблях произведений Бетховена, Брамса, Чайковского, Шостаковича.
Ирина не просто любит музыку, она всеми силами старается приобщить к прекрасному других, молодежь – прежде всего. Еще будучи студенткой консерватории И. Пономарева выступала с концертами в музыкальном училище. И сейчас выступает — с камерным ансамблем, которым руководит. В переполненном зале студенты и преподаватели с удовольствием слушают сонаты Барбера, Рахманинова, Брамса, трио Моцарта, Бородина, Дворжака, квартеты Форэ, Мендельсона, пьесы современных авторов…
В 2000 году И. Пономарева закончила консерваторию и начала работать на кафедре «Камерного ансамбля». Успешно вела концертную деятельность с ансамблями, выступая в городах Ростовской области – Таганроге, Новочеркасске. В составе оркестра Ростовского Государственного музыкального театра побывала в зарубежных гастролях в Германии, Великобритании, в Италии.
Ирине аплодировали и ее награждали на международных конкурсах. В 2002 году на Международном конкурсе «International Competition of Young Performers “XXI Century Art”» в Киеве (Украина) в составе камерного ансамбля Ирина Пономарева за исполнительское мастерство была удостоена звания лауреата с вручением ей Диплома Первой степени. В 2003 году она, будучи конкурсантом камерного ансамбля, награждена Дипломом Второй степени Пятого Международного конкурса имени Марии Юдиной в Санкт-Петербурге. В состав жюри тогда входили известные музыканты из США: профессор Международной Академии музыки США и Северо-Нидерландской консерватории Тамара Поддубная и профессор консерватории г. Портланд и Бовин-колледжа Надин Боудер.
Все музыканты, знающие Ирину и следящие за ее творчеством, в один голос отмечают ее музыкальную культуру и изысканный музыкальный вкус. А бывшие преподаватели утверждают, что студентка отличалась от сокурсников великолепной музыкальной памятью, прекрасным музыкальным слухом, совершенством владения инструментом. А кроме того – глубокими знаниями классической сольной, камерной музыки, истории создания исполняемых произведений, биографическими данными композиторов и выдающихся музыкантов. Красота звука исполняемых ею произведений и исключительное чувство стиля не могли оставить равнодушными ни специалистов, ни тех, кто, как сам думал, не любил до того слушать классику.
Легко и непринужденно Ирина Пономарева вошла в коллектив Ростовского Государственного музыкального театра. Надо сказать, что он – крупнейший на юге России: 200 актеров и исполнителей, 120 музыкантов оркестра, а всего – 800 служащих! В репертуаре театра известные оперы: «Травиата», «Паяцы», «Евгений Онегин», балеты – «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель», «Дон-Кихот», оперетты – «Королева чардаша», «Летучая мышь»… Работы у музыкантов – непочатый край. И какое бы у тебя ни было настроение, самочувствие, ты всегда должен помнить о том, что те, кто сидят в зале, пришли на праздник. И он должен таким стать! Непременно! А все неполадки, нестыковки, неудачи, невезение должны остаться за кадром – в оркестровой яме ли, на сцене.
Во время гастролей оркестра в Риме у Ирины Пономаревой оборвалась струна. Но ее виолончель пела, как ни в чем не бывало. Ирина, не растерявшись, довела партию до конца. Когда концерт закончился, итальянский дирижер выразил девушке свое восхищение. А когда через некоторое время он приехал в Ростов и снова встретился с Ириной, он так бурно выражал свои чувства по поводу того случая, что все поняли, каков он – свойственный итальянцам темперамент. А коллеги Пономаревой вспомнили историю с легендарным Паганини, который играл на скрипке на одной струне. Согласитесь, не о каждом музыканте говоря, вспоминают великого маэстро!
Главный дирижер Ростовского музыкального театра Александр Анисимов отзывается об Ирине Пономаревой как о человеке большого таланта, высокого профессионализма. И подчеркивает, что музыкантов такого класса он, сам профессионал с более чем сорокалетним стажем, может назвать единицы.
… 10 сентября Ростовская музкомедия, как по старинке называют театр в народе, открывает новый сезон. И вновь зазвучат в его стенах Чайковский и Верди, Бизе и Штраус, Адан и Пуччини, Леонкавалло и Шостакович… И в общем хоре оркестра прекрасную песнь будет петь виолончель. Ее услышат не только ростовчане – оркестру предстоят зарубежные гастроли. И нам очень приятно, что доля восхищения прекрасной игрой музыкантов придется и на Новочеркасск, на один из его ярких талантов – Ирину Пономареву.