Сегодня:

Прогулки по Новочеркасску

В наше время стало модным подвергать пластическим операциям, красоты ради, не только лица, но и другие части тела. Эта «эпидемия» перекинулась и в архитектуру.

Вместо того, чтобы строить новые оригинальные здания, силы архитекторов и заказчиков, ставших хозяевами старых зданий, направлены на их облагораживание, придание им нового облика, т.е. осуществляется своего рода «пластическая операция». Старые фасады либо заново оштукатуриваются, либо облицовываются; заменяются оконные заполнения и входные двери; на фасадах появляются новые детали (навесы, решетки и т.п.). Так возникает подобие чего-то нового, современного. Иногда получается вполне удачно и старые здания обретают вторую жизнь, но бывает примитивно и недолговечно (лишь бы пустить пыль в глаза). Давайте походим, посмотрим, повспоминаем.
Баклановский проспект, 14. Когда-то этот одноэтажный дом был проходной и конторой бывшего здесь Новочеркасского завода постоянных магнитов. Это уникальное предприятие организовали в нашем городе в 1956 году (ровно 50 лет тому назад!). В 1963 г. для него начали строить новые корпуса в конце Буденновской улицы, а «малыш» продолжал греметь и удушливо пыхтеть, отравляя бытие жильцам окружающих его домов. Наша пятиэтажка была заселена в новогодние дни 1973 года. Радость новоселья омрачало соседство с этим заводиком — при восточном ветре приходилось наглухо закрывать форточки и балконные двери. Мы облегченно вздохнули, когда в 1975 году производство постоянных магнитов полностью перешло на улицу Буденновскую (теперь там крупное производственное объединение «Магнит»), а его старую базу заняли мастерские ОКБ «Орбита». Внешне здесь еще долго ничего не менялось. Когда же здание и часть территории заняло сервисное предприятие «Автолюкс», бывшая контора НЗПМ неузнаваемо преобразилась. Здание приобрело солидный, представительный вид: белая облицовка фасадной стены, большой пластиковый навес, новые окна и дверь, сквозной проезд, а слева — крупномасштабная реклама, закрывшая глухую кирпичную стену соседнего дома. Теперь на территории мастерских разместились филиалы ряда фирм, предлагающих населению различные услуги. Никакого вредного производства, говорят, тут не осталось. Однако мы, время от времени вынуждены плотно закрывать форточки и балконные двери, чтобы защититься от выброса какого-то газа или тяжелого запаха горящих свалок. А при западном ветре нас достает дыхание нынешнего «Магнита».
На Баклановском проспекте довольно много одноэтажных домов, получивших в последнее время обновленные фасады и новое назначение.
Вот три, рядом стоящие дома (№№ 34, 36 и 38). Недавно это были жилые дома, а теперь в первом из них обосновался магазин «Гидротерм», во втором — ветеринарная клиника «Белый клык», а в третьем — филиал страховой компании «Наста». Не обделен проспект и развлекательными заведениями, также модернизировавших фасады занятых ими старых зданий. В бывшем продовольственном магазине (угол Баклановского проспекта и улицы Г. Петровой) теперь Игровые автоматы, а в бывшем жилом доме (№ 56) — Игровой клуб «25 часов». Реклама этих заведений довольно скромная, а окна со стороны проспекта наглухо зашторены. Иначе оформлен игровой зал «GARAGE». Центральную часть хорошо оштукатуренного и в основном сохраненного в прежнем виде фасада одноэтажного старинного особняка закрывает большое яркое панно, изображающее старое авто и радостные мордашки. В темное время суток оно подсвечивается.
Нельзя не обратить внимание на магазин, где продаются моющие и гигиенические средства (он рядом с Игровыми автоматами и одинаково с ними облицован пластиковыми панелями). Здесь не только фасад модернизирован, но и придуманное Корнеем Чуковским имя умывальнику трансформировано.
У Чуковского:
«Я — великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
А магазин назвали «Мой До Дыр». До чего только не додумаются ради оригинальности!
Старинный кирпичный особняк под № 9 по улице Ленгника (б. Каменной) в свое время был отдан под детский сад. Когда для садика построили новое здание, в нем разместилась контора «Плодоовощторга». В постсоветское время в особняк вселился городской комитет КПРФ, а потом пункт правопорядка. Коммунисты и милиционеры оказались плохими хозяевами, о чем свидетельствовали давно не ремонтировавшаяся крыша и побитые окна. В 2005 г. у дома появился хозяин-собственник. Началось коренное преобразование дома (внутренняя перепланировка, новая крыша, новые фасады). Главный фасад облицевали аналогично киноконцертному залу «Космос» и «Дому торговли и быта» композитными панелями темно-синего и светло-серого цветов. Белые оконные переплеты и белая входная дверь под пластиковым навесом, белая на темно-синем фоне надпись «Бильярд» и темно-синий цоколь создают впечатление совершенно нового современного здания. Светлый плиточный тротуар усиливает это впечатление. Непонятно, правда, зачем плиткой замостили и газонный откос. Цветник был бы более уместен. Возможно, что это будет площадка для автомашин игроков в бильярд.
Старый жилой дом на Кривопустенко, 4 в начале 50-х годов прошлого века стал, в буквальном смысле, камнем преткновения на пути строителей углового дома со шпилем. Из-за несговорчивости тогдашних владельцев этого домика, трехэтажное крыло нового дома по Среднему переулку пришлось укоротить на одну секцию и заказчик не дополучил девять современных квартир. Недавно часть дома перешла к новым хозяевам. Они основательно его реконструировали. Фасад заново оштукатурен с легкой рустовкой и покрашен. Кровля стала цветной металлочерепичной, на месте правого крайнего окна появилась новая дверь под современным (пластиковым) навесом. Тротуар перед домом выложен плиткой. Теперь здесь магазин «Мегаполис», в ассортименте которого спорттовары, тренажеры, кубки, сувениры и многое другие. Магазин маленький, а назван почему-то огромным городом (так переводится слово мегаполис).
Теперь переместимся в центр города.
За новым фасадом кафе «Рандеву» (Платовский пр., 78) скрыто старое здание, которое с 1949 по 1975 год было городским автовокзалом. В то время автобусов междугороднего сообщения было не так много, и это небольшое здание четверть века исправно обслуживало автопассажиров. Потом здесь был кондитерский магазин с кофейней, а в перестроечное время — кооперативный, торговавший мясом и колбасами. Теперь — кафе, зал которого вполне подходит для свиданий. Но цены здесь, как сказала работница кафе, — «кусачие».
Рядом с гостиницей «Южной» (теперь Торговый центр «Южный») длительное время находилось главное фотоателье города «Красный фотограф»*. Две большие витрины и дверь между ними — были главными элементами его фасада. Через витрины просматривался зал, в котором клиенты ожидали своей очереди и готовили себя к фотографированию, а в витринах были выставлены образцы фотографий ателье — отличные портреты.
В 1947 году я шел по Подтелковскому проспекту с намерением сдать документы для поступления в Новочеркасский техникум гражданского строительства (тогда он размещался в нынешнем общежитии строительного колледжа). У «Красного фотографа» невольно задержался. В зале, за витриной, художник рисовал портрет Сталина. На мольберте стоял большой подрамник с натянутым на нем белым полотном. В его верхнем углу была приколота репродукция портрета вождя, а на полотне уже явственно проступала многократно увеличенная копия. Художник работал сухой кистью. Черную масляную краску он растирал жесткой кистью на палитре и затем наносил ее на полотно. В момент, когда я, зачарованный, остановился у витрины, художник работал над сталинской шевелюрой. Это было волшебство! Я долго не мог сдвинуться с места и даже хотел попроситься к нему в ученики, но постеснялся.
В 60-70-х годах мы не раз фотографировались в «Красном фотографе». Со стеклянных негативов получались очень качественные фотографии.
Сегодня здесь магазин «Меркурий» (продукты, напитки и пр.). Витрины и входная дверь сохранены (витрины слегка заужены и почему-то зашторены), остальная часть фасада облицована белым пластиком. К магазину примыкают: слева — Игровой клуб с яркой рекламой (когда-то здесь было питейное заведение), справа — магазин «Кодак» — цифровое фото.
В квартале, где был наш техникум (с 1948 г. — архитектурно-планировочный), находилась столовая завода им. Никольского. В обеденный перерыв ее заполняли рабочие завода, который располагался на противоположной стороне проспекта. В остальное время столовой пользовались и мы, студенты, и все желающие. Кормили здесь не очень вкусно, но и недорого. Теперь нет ни завода, ни столовой. Ее одноэтажное здание превращено в Disco Club «Кристалл». Фасад со стороны проспекта облицован без всяких затей белыми и красными пластиковыми панелями. Очень примитивно. Похоже, что клуб не собирается здесь долго задерживаться.
Рассмотренные примеры свидетельствуют, в частности, о намерении власть и деньги имущих изменить исторический облик казачьей столицы, упрятать под пластиком целый пласт самобытной донской архитектуры.