Сегодня:

Фоторепортаж

В ближайшем будущем офицер милиции и бальный танец станцует, и на ложках сыграет… Не верите? Загляните в Новочеркасское суворовское военное училище МВД РФ – убедитесь. По крайней мере, на торжественном собрании, посвященном 15-летию училища, его курсанты продемонстрировали свои таланты в указанной области. Так что речь идет о будущем действительно ближайшем: закончат училище суворовцы, вуз и… Хотя бал, это, конечно, в свободное время – если оно будет. А так – суровые будни защитников правопорядка: день за днем станут служить вчерашние курсанты, как отцы многих и многих из них.
В день празднования 15-летия училища на плацу, под Знаменем 106 мальчишек дали торжественное обещание. А значит – влились в дружную семью суворовцев, сделали свой выбор профессии, жизненного пути.
Новочеркасское суворовское училище родилось в 1991 году и более 10-ти лет было единственным в системе МВД России. Сейчас здесь учатся юноши в возрасте от 14 до 17 лет из 50-ти регионов страны. Говорят, девчонки им безумно завидуют, проливая немало слез, но пока их сюда не принимают.
Командует училищем человек удивительный, всю свою жизнь связавший с милицией и молодежью – генерал-майор милиции Илья Петрович Савченко. Закончил Академию МВД, возглавлял ОВД в Константиновке и Новошахтинске, УВД – в Новочеркасске, был заместителем начальника ГУВД Ростовской и Орловской областей. Имеет правительственные награды. Доктор социологических наук, профессор, академик Академии обороны безопасности и правопорядка. Тема докторской диссертации И.П. Савченко – «Молодежная политика как социальное управление». Не каждое учебное заведение может похвастаться таким маститым руководителем. Но главное – и Илья Петрович, и его предшественник И.С. Охота, и все подчиненные – и в форме и гражданские – не только наставники, учителя, но мамы и папы своим суворовцам. И не зря, выходя во взрослую жизнь, они всегда вспоминают училище. Приезжают, приходят, звонят… Рассказывают, как служится, чего добились.
Поздравить с 15-летием коллектив суворовского училища пришли его ветераны. Приехали представители ГУВД области. Были поздравления, награды, подарки. Суворовцы разбогатели на 3 телевизора, а Ростовский юридический институт подарил столы и стулья для четырех кабинетов: чтоб мальчишки хорошо учились и шли дальше – в этот вуз. Расстроил начальник областной школы служебно-розыскного собаководства. От него явно ожидали в подарок щенка, а он принес … вазу! В зале поулыбались, но сильно переживать не стали.
Новоиспеченные, напряженные на плацу суворовцы, на торжественном собрании успокоились, расслабились. Родители притащили им сладкую воду, а училищная «мама» в форме лейтенанта милиции постоянно опекала: предлагала снять жаркие кителя и похлопывала по плечам: «Все будет хорошо».
В конце торжества прозвучал гимн суворовцев. И такой есть не у каждой школы, техникума, вуза! underground dumps shop Его автор – заслуженный артист России, полковник милиции Сергей Сорокун, слова написала Наталья Саковцева – начальник цикла училища, майор милиции. Автор сам исполнил гимн на собрании, а ему подпевал вставший в едином порыве зал:
За добро будет нам суждено
Воевать до последнего часа.
Нам с тобою призванье дано –
Всех людей заслонить от несчастий!

В добрый путь, новые суворовцы! Счастья, выпускники! Успехов, Суворовское Училище!

ГИМН
суворовцев Новочеркасского суворовского военного училища МВД России

Выбор сделан – служить в МВД !
«Честь имею» — как верная клятва.
Станет маленький Новочеркасск
Школой мужества многим ребятам.
По нелегким дорогам отцов
Жизнь пройти мы с тобою решили –
Выбор сделан, и каждый готов
Посвятить жизнь служенью России.

Припев:
Пусть суворовцев слава гремит
По просторам бескрайней России –
Тем, кто мужества школу прошли –
Будет многое в жизни под силу!
Пусть традиции верно хранят
Парни те, что придут вслед за нами –
Ждет здесь каждого свой Измаил –
Не простое судьбы испытание!

Здесь узнали мы цену всему –
Долгу, чести и преданной дружбе,
Посвятили мы юность свою
Самой нужной Отечеству службе.
За добро будет нам суждено
Воевать до последнего часа.
Нам с тобою призванье дано –
Всех людей заслонить от несчастий.

Припев.
Будет время – прощаться с тобой
По – мужски нам сурово придется,
Но забыть нам нельзя этот мир,
Что суворовским братством зовется.
Впереди повороты судьбы,
Разбросает она нас по свету,
Может где-нибудь встретимся мы
И с тобою споем песню эту..?
Припев.