Сегодня:

Не частное мнение

Уважаемая редакция «Частная лавочка», уважаемые сотрудники. Прочитали статью «В рамках закона, пилить».
Хотелось бы узнать, какой это закон? Который позволял бы уничтожать единственный в городе зеленый уголок, который был посажен нашими дедами, прадедами?
Ведь наш город входит в 10-ку самых загрязненных городов России. Неужели наш «городовой» и думовцы этого не знают? А.П. Волков что думает — что у нас степь и рядом Калмыкия с песками? Он что, хочет, чтобы город засыпало песком? Ведь 20 лет назад заносило песком все возле Шолоховки, едва остановили, все деревья не могли прижиться. Ведь сажали лозу и веточки и едва удалось спасти от песка.
Все говорят, что Волков боится каждого куста и деревьев, поэтому все рубит. Неужели такой «отважный» генерал? Ехал бы на Байконур или в Сахару. Зачем же здесь уродовать наш город?
Даже Козьма Прутков говаривал: «Не все стриги, что растет». Ведь в спертом воздухе, при всем старании не отдышишься. Как может быть весна без соловья, а жизнь без зелени, без ландышей?
Ведь известный русский лесовод Г.Ф. Морозов сказал однажды, что если бы не было вовсе лесов, а человечество нуждалось в древесине, то люди изобрели бы лес.
Ведь деревья являются той зеленой фабрикой, которая восстанавливает живительную силу отработанного воздуха.
Ведь чем больше деревьев, тем больше они поглощают углекислый газ. Если гектар елового насаждения по способности поглощать углекислый газ принять за 100%, то лиственный лес оценивается в 120%, сосновый в 160%, липовый в 250%, дубовый в 450%, а тополь в 700%. А нынешнее руководство Новочеркасска почти все тополя истребило. Ведь запыленность городов простирается на высоту до 2-х км. Эта плотная шапка копоти травит все живое и поглощает до 20% солнечных лучей. Деревья, как самый надежный фильтр, чистят засоренный воздух от пыли и вредных примесей, убивают микробы. Ведь народная мудрость гласит, что человек, посадивший дерево, не зря прожил жизнь, хотя за небольшую жизнь человек расходует на себя более 200 деревьев.
А с приходом к власти Волкова слышен лишь шум топоров и гибнет повсюду природная красота… Господи, зачем нам такой «городовой» с такой командой? Ведь до конца 2008 г. наш город превратится опять в Бирючий кут, и никакие подсветки его не спасут, а город придется переименовать в Новоглуповск.
Мы, жители «Черемушек», хотим, чтобы все встали на защиту нашей крошечной рощи, а не довольствоваться свалкой, которая горит постоянно и душит людей. Очень уж тяжко смотреть на грустно сиротеющую землю. Родиться стоит на земле, чтоб любоваться лесом, небом и рассветом. Такая красота дана в подарок ни за что. И счастлив тот, кто понял это. Ведь все, кроме наших нынешних городских правителей, понимают, что будущим внукам необходимы сады. Фауну, флору, красу им оставить. Но не пустыню да горы золы.
А наш депутат В.А. Иванченко, когда избирался, обещал оберегать рощу и все деревья от вырубок, но теперь забыл все. Очень стыдно, возможно, один из особняков в роще и ему достался?