Сегодня:

Лесоповал

Как известно, дурные примеры заразительны. В последние лет пять город лишился многих деревьев, прежде создававших микроклимат в столице казачества, расположенной в степи. Надо сказать, что не только до революции руководители города, даже пришлые, понимали огромное значение зеленых насаждений для Новочеркасска. И сажали, сажали. И лишь оккупанты-немцы уничтожали деревья.
Иссушающее действие суховеев из донских степей мы в полной мере ощутили этим летом, когда влажность воздуха падала до 17%, что вызывало приступы у многих «хроников». Известно, чем меньше зеленых насаждений, тем выше сухость воздуха летом.
Нам дорого, без преувеличения, каждое дерево, и старожилам невыносимо больно видеть, когда совершенно здоровые деревья пускаются под пилу. Конечно, отдельные личности спасаются в просторных уютных кабинетах кондиционерами с увлажнением и ионизацией воздуха. Но ведь таких в городе единицы!
Надобно еще сказать, безграмотная посадка, не в выверенные практикой сроки, губит многие новые саженцы, которые городские начальники пытаются высадить в последние годы. Яркий пример – аллея, посаженная с великой помпой в честь знаменательной годовщины электродного завода, ведущая к храму Александра Невского. Ни одно деревце не прижилось! Городские деньги из бюджета были выброшены коту под хвост. К сожалению, этот пример не единичный. Сохнут саженцы на корню.
Взяться за перо меня вынудила печальная картина, наблюдаемая сегодня на территории ЮРГТУ. Этим летом зеленый наряд, микроклимат прекрасной территории НПИ серьезно пострадал. Особенно в районе химического корпуса. То, что здание ремонтировалось, хотя бы и частично, может вызвать лишь удовлетворение. Но, видимо, в силу недостаточной образованности, чисто по провинциальному менталитету, из желания «сделать нам красиво», было решено «Убрать!» часть деревьев у вновь выкрашенного корпуса. Иначе, мол, дела рук наших не будут видны. И спилили на момент написания статьи более 10 здоровых деревьев, возраст которых не менее 50 лет. Поскольку ранее по такой же причине были вырублены деревья возле энергофака, а при начале строительства нового учебно-лабораторного корпуса с северной стороны института также были вырублены многолетние зеленые насаждения на значительной территории, тенденция налицо. Согласитесь, это уже диагноз! Причем вызывает большое сомнение, что разрешения соответствующих инстанций на весь этот беспредел имеется.
Лично мне, как бывшему студенту данного вуза очень горько за память тех, кто с энтузиазмом и трепетом сажал эти деревья. Судя по всему, солидные дяди, смирившись со своей возрастной плешью, решили создать таковую и на территории любимого тысячами горожан НПИ. И это при том, что за последние 20 лет на территории НПИ не было посажено ни одного дерева!
Но впереди еще одно варварское действо. Как громогласно было сказано, на территории ЮРГТУ будет построена православная часовня. Вызов? Провокация? С этой целью будет убрано летнее кафе, с которым связаны теплые воспоминания многих бывших студентов вуза. Что ж, время идет. Перемены неизбежны. Беда в том, что при строительстве непременно будут уничтожены еще деревья, и смеем утверждать, серьезно пострадает парк, расположенный на территории института. Насколько это нужно, большой вопрос. Большинство профессорско-преподавательского состава даже не знает о таком решении! И вряд ли оно было бы одобрено. Оно принято чисто волюнтаристски, что не есть хорошо.
Как сообщалось пресс-службой ЮРГТУ, «часовня будет построена исключительно на пожертвования выпускников и студентов, а также всех, кто захочет приобщиться к благому делу». Как принимают участие в «пожертвованиях» студенты, мы хорошо знаем из опыта. Предполагаем, что студенты лишь распишутся за стипендию, не получив ее на руки. Возможно, не один раз.
Кроме значительного повреждения зеленого наряда вуза при возведении часовни могут возникнуть и другие негативные последствия. Как бы не вышло потом по столь популярному ныне принципу: «хотели как лучше…». Дело в том, что состав студентов крупнейшего на Северном Кавказе вуза крайне многонационален. Среди студентов немало выходцев из мусульманских республик. И уже сегодня можно предсказать, что наличие часовни на территории ЮРГТУ вызовет напряженность в межнациональных отношениях, поскольку демонстративное предпочтение одной конфессии будет вызывающим. До сих пор никто не декларировал свою принадлежность к той или иной религии в корпусах учебного заведения. Теперь это будет. Думается, последствия подобного решения вообще не продуманы. Нужны ли нам кровавые разборки?! Вспомним, что бомбы для Черкизовского рынка в Москве изготовили два студента химфака одного из московских вузов. Не простимулирует ли очередное новшество в ЮРГТУ взрыв «изобретательства» и в Новочеркасске? Интересно, а как такое решение расценено городской властью?
Если, как сказано, студенты в данной часовне будут венчаться, то непонятно, где будут парковаться свадебные кортежи. Уже и сегодня мест для парковки автомобилей со всех сторон ЮРГТУ не хватает. Нужны вузу новые проблемы? И каково это будет – наблюдать развеселую свадьбу с шампанским, песнями и плясками на территории учебного заведения. Думается, это только лежащие на поверхности возможные проблемы. Их явно будет больше.
И словно насмешка, все описанные тут деяния названы в плане реализации решений институтской конференции от 31.03.06 так: «Благоустройство территории архитектурного комплекса ЮРГТУ и устройство ландшафта». Массовая вырубка деревьев? Что же это за устройство ландшафта? Или так названо данное деяние из-за недостатка образованности?
Однозначно надо заявить, что в Новочеркасске, как в экологически неблагоприятном городе, недопустимо в столь массовом порядке вырубать деревья. Хотя, тот, кто дает такие приказы, наверняка, думать не думает о том, что всегда будет с семьей жить в Новочеркасске.

КСТАТИ, как телезрителям города рассказал 5-й ТВ-канал (в 20-х числах августа), спилить и вывезти одно дерево стоит 5 тысяч рублей.

От «ЧЛ». Предлагаем новый вариант текста институтского гимна «Я люблю тебя, НПИ!»:
«На пеньках, потемневших дочерна,
В наслоенной годами пыли,
Кто-то вывел размашистым почерком
Резолюцию: «Дальше пили!»…