Сегодня:

Если ты становишься похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
(Гудмунд Хернес )

Отпуск — это то, о чем среднестатистический работник мечтает 250 дней в году. Да и то если для него 28 дней, положенных по трудовому кодексу, не сладкий миф, а реальность. Особенно тяжко приходится тем, кто работает в коммерческих структурах, где трудоголизм возведен в ранг благодетели, а взятие двухнедельного отпуска “куском” приравнивается к моветону. А также тем, кто на зависть многих добился высокого карьерного роста и занимает такую должность, которая обязывает его быть незаменимым на боевом посту. Итак, о том, как пережить пору отпусков …
Иногда сложности с отпуском возникают тогда, когда к нему приплюсовывается эпитет совместный. Тут ломало копья не одно поколение психоаналитиков. Универсальных советов не существует — вот рецепт семейного отпускного счастья. Если муж жаждет рыбалки и комаров, а жена — моря, солнца и коктейля, то лучше всего каждому спокойно предаться любимым занятиям, чем ссориться, будь то на фоне российских болот, или южных пальм. Уж мое такое мнение.
И, наконец, если Вы трудоголик и смогли себе в этом признаться, и чудом оказались в отпуске, то стоит учесть, что рабочий сотовый, а также ноут-бук лучше оставить дома. Нет ничего хуже ежедневных звонков на рабочее место. Если уж Вы уехали отдыхать, то нужно максимально отвлечься от рабочей рутины и погрузиться в мир прогулок на осликах по пляжу и катания на “банане” по синему морю, а чтение официальной информации заменить детективами. Разрываясь между оставленной любимой работой и ничегонеделанием, Вы рискуете только заработать невроз.

От работы никто не умер, об отдыхе и говорить нечего.
(Пшекруй)

С каждым походом в отпуск вы тупеете, считает немецкий исследователь Зигфрид Лерл из Нюрнбергского университета. Он утверждает, что солнечные ванны и полная релаксация снижают интеллектуальный коэффициент человека. Двух недель полноценного отдыха достаточно, чтобы IQ упал на 20 пунктов.
Вместе с тем, ученый согласен с тем, что человек, тяжело работавший целый год, нуждается в некотором времени для отдыха. Однако, по его словам, отдых не должен быть скучным времяпрепровождением, ведь именно скука убивает интеллект. В связи с этим доктор Лерл рекомендует, будучи на отдыхе, побольше читать или, как минимум, затеять длительную игру в карты.
я последние 12 лет отдыхаю в Анапе. Живу на базе отдыха, не оборудованной никакими сплит-системами, не имею в номере телевизора, а просто имею комнатку, маленькую и уютную, и все это удовольствие находится в пяти минутах медленной ходьбы от моря, в районе пляжа Джемете. Очень милое место — рекомендую. Джемете находится в десяти минутах езды от центра Анапы. В самой Анапе однокомнатная квартира обойдется в 5 раз дороже, а пляжи в Анапе (во всяком случае, Центральный пляж) представляют собой лежбище котиков. Не протолкнуться, не развернуться. Все пляжи восточнее Анапы — галечные, в самой Анапе и западнее — песчаные. В Джемете каждое утро пляж убирают, так что на грязь не жалуюсь. Море достаточно чистое, только у берега иногда наблюдались скопления мелких тинообразных водорослей. Вот, к примеру, в этом году пару дней натыкалась в море на медуз, но все обошлось без ожогов. Кроме медуз, в море обитает разная живность (крабики, раки-отшельники, различные моллюски и рыбки), так что для приятного времяпрепровождения берите с собой маску и трубку. Развлечения, предлагаемые на пляже: гидроцикл, “банан”, парашют, летящий за катером, горки на пляже. Также повсеместно предлагаются экскурсии, мы ездили на “водопады”, ездили на Азовское море с грязевым источником (если поедете, выбирайте экскурсию с купанием в море, грязевым вулканом (а не источником!). Еще обязательно посетите дельфинарий. Посещение Анапского аквапарка, при любви к таким видам развлечений, обязательно включите в программу. Его недавно построили и все там очень неплохо. Мы были в аквапарке на вечернем сеансе. Красиво подсвеченная вода, вид ночного моря с верхних площадок, звездное небо и чудеса на виражах — стоят потраченных на билеты денег. Апофеоз удовольствий и экстрима – канатная дорога в Геленджике с посещением сафари-парка. Поднимаясь на 600 метров над уровнем моря, лучше не думать, что под тобой гуляют львы и медведи, желающие с тобой поближе познакомиться. Страшно красивое зрелище, страшно интересное, но более интересное, чем страшное, или потому и интересное…., впрочем, очень рекомендую.
Теперь о пропитании: шашлыки, осетрина на вертеле, персики, а все остальные цены те же, что в родном городе, чуть дешевле лишь вино. Уезжать совершенно не хочется, пытаюсь прогнать навязчивую грустинку — погода хорошая, море — теплое. Так что дерзайте, бархатный сезон еще впереди! Удачи!

Фото Михаила Васильева
row['name']