Сегодня:
Ты — маленькая ростом. Я — высок.
Ты — весела, но я зато — печален.
На цыпочки ты встанешь — и висок
с моими поравняется плечами.

Вот так мы и встречаем каждый день,
и разница сближает нас глубоко…
О ты, моя коротенькая тень!
Я тень твоя, но павшая далеко.
Белла Ахмадулина

Многие завидуют нестандартным людям. А я вам скажу, что это не так просто: выделяться из толпы, быть непохожей на всех белой вороной. Хотя, могу сказать, сама из тех, кто не пел никогда в хоре и не ходил строем. Мой дядя, в свое время, если кого-то хотел обидеть, говорил – “рядовой товарищ”. Как это ужасно, скучно, одинаково… однако.
Возьмем самое простейшее. Одеться модно, ведь женщину украшает не только скромность….Поговорим о среднестатистической теме, о том – как, в чем, где и по сколько..
Если ты маленького роста, это не значит, что тебя ждут в салонах модной одежды, да и немодной тоже. Ну и что, что на тебя материи меньше пойдет, а заплатишь ты как за эксклюзив…, ты ведь сам эксклюзивный, на тебе партию товара не сделаешь, посему ты и лишний здесь в индустрии продаж.
Ну, а уж если ты больше стандарта – ты тем более никому не нужен. Горько мне было наблюдать сценку в одном из наших “бутиков”, как это теперь модно называть павильон, торгующий одеждой. Женщина 54 размера поинтересовалась, нет ли на нее строгого костюма. Есть, ответила продавец, или “менеджер зала”, как сейчас мы броско называем этих специалистов. Но вам это не подойдет. Почему – удивилась покупательница? Но, …ЭТО , действительно, было слишком эксклюзивно. К пиджаку прилагались шорты. Строгий офисный костюм с шортами 54 размера. Тот, кто их задумал, явно обладал нездоровым юмором. Здоровый тут не имеет места.
Я и сама часто сталкиваюсь с проблемой эксклюзивности. Таких маленьких размеров, как мне нужно, не то, чтобы не производят, их стараются не закупать – нужен стандартный покупатель, со стандартной фигурой, стандартным лицом, стандартным вкусом и стандартными мыслями…, т.е. рядовой товарищ.
А что делать нам, не рядовым? Шить платья, которые будут носиться….и все-таки их следует шить?…
Это не всегда получается. Не всегда получается это….
Моя коллега решила выйти замуж. Да беда в том, что она не из рядовых. Ну обошла все ювелирные – а кольца-то на рядовых товарищей. Если ты эксклюзивен и хочешь какой-то изыск, извини, у тебя должен быть не эксклюзивный палец. А если он отличается от стандартов — то тебе либо быть с рядовым кольцом, либо удовлетворить ЗАГСовский акт кольцом из медной проволоки или фольгой от праздничной шоколадки.
И все же я хотела бы проговорить, пропеть, про-про-прокричать оду….редкому человеку. Человеку не рядовому, человеку, который заметен в толпе. И голос у него не для пения в хоре, и походка не строевая… Я благодарна судьбе за то, что она на моем жизненном пути расставила вехи-встречи с редкими людьми. И пусть им тяжелее, чем тем, рядовым. На то у них и крест свой – эксклюзивности. Но они редки, они имеют свое тело, свои мысли, свое дыхание… они редки, эксклюзивны, они не рядовые.
В общем и целом у меня все. Напоследок, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к производителям-закупщикам-менеджерам, в конце-концов: девушка тонкой душевной организации и земных форм ищет чуткого специалиста торгового зала..

P.S. А коллега моя третьего дня показала нам свадебные кольца. Руку с таким кольцом вы не спутаете ни с какой другой.., а в общем у нее все эксклюзивное: и одежда, и мысли…счастья ей, не рядового, в ее замужестве!
row['name']