Сегодня:
Уходя в конце лета на каникулы, вряд ли кто­нибудь из воспитанников Донского Александра III кадетского корпуса мог подозревать, что их четырём товарищам придётся защищать не только честь корпуса, но и города, и не где­нибудь, а во второй столице России. Но это произошло.
В конце июля в корпус пришло приглашение на первый историко-патриотический форум “Виват, Россия”, который должен был проходить с 27 по 31 июля в Санкт-Петербурге. Кадеты — на каникулах, большинство преподавателей — в отпусках. Новый сотрудник корпуса войсковой старшина Александр Ткачёв, получив поручение сформировать команду, начал обзванивать оставшихся в городе ребят. К поездке стали готовиться Иван Анучкин, Андрей Паршин, Дмитрий Калашников и Александр Шорец.
— Вызов пришёл в корпус 19 июля вечером, — говорит Александр Григорьевич, — поэтому на подготовку и все оргвопросы времени было в обрез, двадцать пятого мы должны были уже выезжать. При поддержке руководства корпуса, департамента по делам казачества были куплены билеты, ребята подготовили три исторических доклада, как требовали организаторы форума, запаслись сувенирами — календариками с видами собора, книгами о казачестве, фотографиями достопримечательностей Новочеркасска, которые в Питере пошли на “ура”, и поехали.
В форуме принимали участие старшеклассники из двадцати пяти регионов и сорока одного города России, всего 202 человека. Ростовскую область представляли команды только двух учебных заведений — наши кадеты и воспитанники гимназии № 12 из Каменска-Шахтинского.
Форум открылся в Константиновском дворце, вскоре после того, как там проходил саммит “Большой восьмёрки”. Защита исследовательских работ, конкурс “визиток” команд, военно-морская эстафета проводились в институте радиоэлектроники имени А. Попова. На защиту давалось всего несколько минут, и наша команда решила выставить только одну работу — Ивана Анучкина по истории Донского казачества.
В военно-спортивной эстафете Иван Анучкин и Дмитрий Калашников тоже выступили успешно и заработали диплом второй степени. На конкурсе визиток новочеркасцы были на высоте, они рассказали о традициях корпуса и спели старинную кадетскую песню “Фуражка”. Кадеты успешно справились со всеми заданиями конкурса и олимпиады по истории России, а в День Военно-Морского флота на борту крейсера “Смольный” принимали участие в параде. Выправка и форма новочеркасцев были по достоинству оценены, ребят приглашали участвовать в возложении цветов к памятным местам, в том числе и к могиле Петра Великого в усыпальнице российских царей, в соборе Петра и Павла.
Итоги форума подводили на борту крейсера “Аврора”. Нашим кадетам вручили дипломы участников, диплом в номинации “За красоту военной формы”, благодарственное письмо от министра образования и науки А.Фурсенко и почётную грамоту Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийской политической партии “Единая Россия”. Из Питера кадеты возвращались переполненные впечатлениями. Большинство из участников команды прежде не покидали пределы Ростовской области, и поездка на форум стала для них настоящим открытием большого мира. Иван Анучкин был потрясён величием Исаакиевского собора, Александр Шорец признался, что ему очень понравился Дворец конгрессов, экскурсии по Санкт-Петербургу и его пригородам. Кстати, Иван после поездки решил даже поменять свои планы: прежде он мечтал поступать в рязанское военное училище, а сейчас склоняется к тому, чтобы учиться в военно-инженерном вузе, под Питером. Его товарищ по команде Александр Шорец по-прежнему мечтает стать курсантом Новочеркасского военного училища связи. Но это — в будущем, а пока кадеты догуливают каникулы и готовятся к новому учебному году.
Фото Николая Склярова

row['name']