Сегодня:
Позади две трети школьных каникул, лето “разменяло” август. Кто-то из юных горожан уже успел побывать в деревне у бабушки, кто-то — с родителями на море, а кто-то делится впечатлениями о жизни в лагере.
— За два летних месяца у нас в трех потоках уже отдохнули более 800 ребят, — рассказывает директор новочеркасского филиала Фонда социального страхования Елизавета Жиркова, — ещё 400 поедут в лагеря на четвёртый поток.
По словам Елизаветы Юрьевны, в этом году организаторы детского отдыха продумали сроки заездов и продолжительность отдыха таким образом, чтобы они были максимально удобны. Первый заезд был 4-го, 5-го июня, а не 1-го, 2-го, как прежде. Путевки рассчитаны на 21 день, промежутки между сменами 2 дня, окончание последней летней смены будет не 30-го августа, а на несколько дней раньше.
Родителям путевка (при её полной средней стоимости 9 тысяч рублей) обходилась от половины цены до “полной бесплатности”. Дети работников муниципальных бюджетных организаций получили 400 бесплатных путёвок. Отдых в детских лагерях на побережье Азовского моря был бесплатным, а на Чёрном море — 10% от стоимости.
— В этом году отправить своих детей в лагерь пожелали очень многие родители, — сказала Е. Жиркова, — и очень многие нас за отдых уже поблагодарили. Проблем с “горящими” путёвками у нас не было. Кроме летних оздоровительных лагерей, дети едут и на лечение по санаторным путёвкам. З50 человек уже побывали в Анапе, Туапсе, Кавказских Минеральных Водах. Такие путёвки у нас ещё будут, и заявки на них можно подавать круглый год, не обязательно летом. Если ребёнок нуждается в санаторном лечении, то он может пройти его и осенью, и зимой.
На вопрос, а есть ли какой-то лимит на путёвки, Елизавета Юрьевна отвечает отрицательно:
— Сколько получим заявок, столько и выделим путёвок.
По её словам, в декабре предприятия и организации должны представить в соцстрах заявки на количество путёвок для отдыха в будущем сезоне. Поэтому работникам предприятий можно уже сегодня думать о том, стоит ли отправлять своё чадо летом будущего года в лагерь, и писать заявление в профком. Дело в том, что до конца года органы социального страхования должны определиться с потребностью в путёвках и объёмом средств на эти цели.
— Кроме того, у нас ещё будут 10-девные путёвки в лагеря отдыха на осенних и зимних каникулах, — говорит Елизавета Юрьевна, — путёвки бесплатные. Родители тоже могут подавать на них заявки. Там те же направления — Кавминводы, Черное и Азовское моря. Кстати, немалым спросом у нас пользуются и лагеря, расположенные на Дону. Это ближе, родителям можно своего ребёнка чаще навещать, а для некоторых имеет значение и то, что здесь отпадает необходимость в акклиматизации. Летний отдых в лагере это безусловное укрепление здоровья ребёнка. Три недели на свежем воздухе, за пределами города — заряд здоровья на долгое время.
— Есть ли жалобы родителей, проблемы?
— Комиссии разных уровней регулярно проверяют места отдыха детей, и если обнаруживаются недостатки, то они устраняются незамедлительно. А уж если вдруг поступает жалоба (такие случаи единичны), то она очень внимательно разбирается. Не решаемых проблем просто нет. Хотя, нет, есть сегодня проблема, возникла она в этом году. Это — мобильные телефоны. Родители снабжают практически каждого ребёнка связью. Это вроде бы хорошо, но возникает вопрос сохранности аппарата, его подзарядки. Представьте: пятьсот детей — пятьсот трубок. Электрических розеток в корпусах очень мало. Подумайте, что с ними может быть при такой плотной эксплуатации, а это уже реальная угроза поражения током. За исправностью розеток надо следить, надо следить и за сохранностью телефона во время его зарядки. А не дай Бог, родители не могут дозвониться до ребёнка, тут же тревога, а там, может быть, карточка закончилась. Есть с этим проблемы. При подведении итогов оздоровительной кампании будем осмысливать эту ситуацию.
А ещё Елизавета Юрьевна вспомнила о случаях, когда при отъезде в лагерь, в сумках некоторых деток обнаруживаются емкости с джин-тоником и другими взрослыми напитками. Сигареты — это, вообще, обычное дело… С другой стороны сегодня в лагере, как правило, есть психолог, который может прийти на помощь заскучавшему по дому, или сражённому первой безответной любовью отдыхающему. Бывает и такое. В лагере с ребятами занимаются специально отобранные специалисты, имеющие педагогическое образование или студенты педвузов. Досуг детей очень плотно заполнен разными интересными делами и осенью им будет, что вспомнить об отдыхе в лагере.
— И последнее. О путёвках для детей, имеющих инвалидность.
— Если их родители не отказались от соцпакета, то они имеют право получить льготную путёвку и по линии соцстраха, и по линии Минздрава, — говорит Елизавета Жиркова, — другой вопрос — наличие путёвок в специализированные здравницы. Некоторым приходится ждать определённое время. Проблема в том, что все хотят ехать в санаторий летом. Но, в конечном итоге, путёвку такой ребёнок обязательно получит.

row['name']