Сегодня:
Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков
отвечает на вопросы журналистов.
— На планерном совещании одним из ключевых вопросов была обозначена необходимость долгосрочного планирования для бюджетополучателей. Сегодня только середина 2006 г., а предлагается проработать план финансирования вплоть до 2009 г. Каковы основные требования при формировании бюджета и возможно ли определить столь долгосрочный финансовый прогноз?
— В первую очередь мы должны прогнозировать налогополучение по всем направлениям, будь это здравоохранение, образование или любое другое управление.
Надо думать на перспективу как в вопросах строительства, так и в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, любых других направлениях нашей жизни. Бюджетирование должно быть ориентировано, прежде всего, на результат. И от того, как мы сегодня поработаем при планировании, во многом зависит наша жизнь и в завтрашнем дне, и в завтрашнем годе.
Основная идея – это переход от нормативного финансирования к результативному. Все бюджетополучающие службы должны не просто “осваивать” финансирование, а стремиться к достижению конкретных измеряемых целей и публично отчитываться об их достижении.
Только с такой постановкой вопроса мы можем добиться того, что наш город будет осваивать все федеральные, все национальные программы.
— На планерном совещании обозначалась болезненная те-ма – это самозастрой. Часто застраиваются те территории, на которых должны решаться общественные задачи (проложены коммуникации, расширены улицы, построены транспортные развязки). Как с этим бороться?
— Да, например, в промышленном районе появляются несанкционированные постройки, которые нарушают генеральный план города и не согласованы с архитектурой. Разумеется, мы будем в рамках действующего законодательства сносить все незаконные строения. План города не может быть нарушен, ни одна из построек не должна быть выполнена без согласования с архитектурой города.
— Сегодня было оглашено, что в Новочеркасске появился некий координирующий орган, объединяющий все службы, занятые деятельностью ГО и ЧС.
— У нас в городе существуют федеральная, региональная и городская служба ГО и ЧС. Трудно работать, имея столь разветвленную структуру. Поэтому мы согласовали вопрос координирования служб ГО и ЧС, пожарной охраны, и поручили это Павлу Сергеевичу Лебедеву. И новочеркасцы должны знать, к кому обращаться по вопросам ГО и ЧС и пожарной безопасности. Согласитесь, важно не только знать, что ты надежно защищен, но и к кому обратиться в экстренных ситуациях.