Сегодня:

Член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков поделился с журналистами идеей создания в Генеральной прокуратуре, с учетом прихода нового генпрокурора, отдельного подразделения, которое будет заниматься расследованием уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц. По словам депутата, это обеспечит следствию объективность, беспристрастность и строгое исполнение закона.
Действительно, новое подразделение просто необходимо! Потому как старые с ног сбиваются – так много у нас согрешивших губернаторов, проворовавшихся мэров, живших взятками «ментов» (да и самих прокуроров). Вот только малый список последних громких дел, приведенный «Новой газетой».
Тверь. В середине марта семерым депутатам Тверской городской Думы было предъявлено обвинение в получении взятки. По неофициальной информации, за 60 тысяч долларов депутаты проголосовали за повышение тарифов ЖКХ. До того, еще осенью, было заведено уголовное дело против заместителя мэра Твери Олега Кудряшова о превышении служебных полномочий, а сам мэр Олег Лебедев был отстранен от должности за попытку воспрепятствовать следствию.
Орел. В апреле были задержаны по обвинению в получении взяток около десятка чиновников. Вице-губернатор Александр Кисляков, по неофициальной информации, подозревается в получении взятки около 300 тысяч рублей за содействие при предоставлении земли предпринимателям.
Ненецкий автономный округ. В отношении губернатора Алексея Баринова возбуждено уголовное дело по двум статьям — мошенничество и покушение на присвоение вверенного имущества с использованием служебных полномочий, ущерб оценили в 30 миллионов рублей.
Волгоград. Мэру города Евгению Ищенко предъявлено обвинение по трем статьям — в злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении (доплаты своим чиновникам и некоторым депутатам городского собрания от 1000 до 10 000 долларов) и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Обвинение во взяточничестве (10 тысяч долларов за лоббирование интересов одного из коммерческих предприятий) получил и председатель городского совета Павел Кареев.
20 июня прокуратура Самарской области направила в суд представление с просьбой привлечь мэра Самары Георгия Лиманского к уголовной ответственности по статье о незаконном предпринимательстве — строительная фирма «Спектр» вела работы, не имея, по информации прокуратуры, необходимых для строительства документов, а разрешение выдавал Лиманский.
15 мая прокуратура Курской области возбудила уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных денежных средств в размере 18,5 миллиона рублей администрацией Курска. Кроме того, прокуратура распространила информацию о незаконности выделения земельных участков под застройку.
31 мая прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий первого замгубернатора области Виктора Тимашова. Сейчас в отношении Тимашова слушается уголовное дело по обвинению в вымогательстве, получении взятки в крупном размере, отмывании денежных средств. Челябинского вице-губернатора Константина Бочкарева обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий за приобретение на бюджетные деньги по завышенной цене 11 картин и двух ваз для оформления новой губернаторской резиденции. Судебные процессы идут и по другим челябинским чиновникам.
В Хакасии провели проверки Счетная палата и Генпрокуратура. По их результатам возникли вопросы к чиновникам из ближайшего окружения главы республики Алексея Лебедя. По неофициальной информации, прокуратура заинтересовалась происхождением особняков его замов.
Самый близкий к нам сосед – Волгоградский мэр пострадал, надо понимать … из-за тещи! Зампрокурора Волгоградской области Михаил Музраев заявил, что эта родственница градоначальника Евгения Ищенко похитила 1,5 млн. рублей.
Прокуратура намерена доказать, что в Волгограде процветал семейный бизнес мэра. Евгения Ищенко предупреждали о нарушениях закона не раз. Например, когда в городе начала строиться сеть магазинов «Пятерочка» (под этим брендом в Волгограде работает ООО «Тамерлан»), прокуратурой было внесено около десятка представлений о незаконных выделении мэрией земельных участков и строительстве.
Много интересного выяснилось после возбуждения уголовных дел и обысков. На принадлежащей Ищенко яхте «Надежда» обнаружили так называемое соглашение, где мэр и его партнер Дмитрий Синюков зафиксировали, что «Тамерлан» находится в их совместном владении. А в номере ведомственной гостиницы мэрии, где жил распорядитель их «черной кассы», нашли расписки лиц, которые получали из этой кассы от 1000 до 25 000 долларов. Здесь же была обнаружена дискета, на которой хранился список: кто, какую сумму и когда получал. В общей сложности через «черную кассу» прошло несколько миллионов долларов. В упомянутых списках — ряд заместителей мэра, руководителей департаментов, комитетов городской администрации и депутатов.
Но вернемся к теще. В поле зрения прокуратуры попала и директор одного из волгоградских рынков Елена Атт, мать гражданской жены мэра Волгограда Евгении.
Выяснилось, что предприятию Атт мэрия передала в аренду 55 лучших нежилых помещений Волгограда. Но Атт через подставную фирму отдала их в субаренду ООО «Тамерлан» под магазины «Пятерочки». По счетам за субаренду Елена Атт получила 1,5 млн. рублей, но деньги в городской бюджет не поступили.
23 июня в отношении Елены Атт было возбуждено уголовное дело, она подозревается в хищении путем мошенничества из городской казны. На допросы в прокуратуру Атт не явилась и 3 июля была объявлена в федеральный розыск.
Еще ближе Волгоградского мэра и его дорогой (о-ч-чень дорогой!) тещи нам мэры Ростовской области. Вот последний «герой»: бывшего главу Егорлыкского района Александра Цыпкина признали виновным сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. Областной суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Что касается многочисленных слухов об аресте, допросах и уголовных проблемах нашего градоначальника – то это только слухи. О чем мы о говорим по телефону на многочисленные «А правда?» читателей. В последнее время количество любопытствующих по этому поводу увеличилось. То ли жара на народ действует, то ли резкое сокращение показа мэра по телевизору…