Сегодня:

Мэр Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов

– На планерном совещании был перечислен ряд строительных объектов, работу над которыми администрация города будет вести в этом году. Расскажите, что конкретно будет сделано для юных новочеркасцев?
– Юные новочеркасцы – это особая забота администрации города. Вы уже знаете, что сейчас усиленными темпами идут работы по капитальному ремонту МОУСОШ № 23 в поселке Донском, которая будет сдана 1 сентября. Позже рядом со школой будет возведен плавательный бассейн на 25 мест. Кроме того, продолжается капремонт школы № 12, а в начале учебного года будет сдано новое здание музыкальной школы.
Ни для кого не секрет, что обстановка с детскими садами в городе достаточно напряженная: очереди в них растут, а мест больше не становится. Поэтому мы начинаем ремонт детского садика на ул. Александровской. Также принят в муниципальную собственность бывший детсад 31-го завода. Сейчас разрабатывается строительный проект, а в следующем году в сад смогут прийти ребята мкр. Хотунок.
Важнейшее направление, над которым ведет работу администрация, – забота о здоровье подрастающего поколения. Поскольку состояние совмещенных детской поликлиники и больницы не выдерживает никакой критики, мы намерены вплотную заняться решением проблемного вопроса. В этом году администрация намерена заложить фундамент и сделать строительную часть детской поликлиники на 500 посещений. А в следующем году, когда этот объект будет сдан, мы приступим к капремонту детской больницы.
Многое должно быть сделано по досугу: в августе начинается закладка и строительство молодежного досугового центра в Первомайском районе и плавательного бассейна – в Промышленном. До конца года должен быть сдан ледовый дворец на стадионе “Ермак”… В общем, задачи, стоящие перед нами, очень обширны, и все вопросы находятся под моим личным контролем.
Кстати, хотелось бы обратить внимание горожан на то, что первоочередными заботами для руководства города были и остаются образование, здравоохранение и т. д. То, что в Новочеркасске строятся досуговые центры, телевизионные вышки и т. п., не означает, что мы отвлекаем бюджетные средства от главных объектов. Все эти работы проводятся за деньги инвесторов. В городе и области есть бизнесмены-меценаты, готовые помочь городу в решении ряда проблем – к таковым относится, например, Ара Арсенян, выделивший значительные средства на благоустройство проспекта Баклановского, – и это очень хорошо.
– Какие меры принимаются в Новочеркасске по реализации проекта “Доступное жилье”?
– Областной институт экономических исследований подсчитал, что если в Новочеркасске будет сдаваться по триста тысяч квадратных метров жилья в год, эта площадь будет востребована горожанами. В этом году администрация планирует сдать в эксплуатацию около сорока пяти тысяч квадратных метров. Будет сдана секция на ул. Первомайской (порядка 7000 м2) в доме, который строит фирма “Митос”, шесть тысяч квадратных метров в Восточном жилом районе, восемь тысяч квадратных метров – в доме на ул. Визирова. В общем, набирается достаточная для выполнения плана площадь. И все же это только полумеры. По-настоящему решить вопрос можно, только сделав жилье действительно доступным. В ближайшее время на торги будут выставлены пять участков, на которых застройщики будут возводить жилье, плюс будет заложен 260-квартирный муниципальный дом на ул. Поворотной. Цена готовых квартир будет колебаться в зависимости от спроса, но если их будет достаточно, можно будет корректировать стоимость в сторону уменьшения.
– В последнее время много говорится о создании в Новочеркасске аварийного спасательного отряда. Чем будет заниматься эта структура?
– Действительно, муниципалитетом создан аварийный спасательный отряд, в состав которого входят 14 человек, оказывающих помощь в экстренных ситуациях. Пример? Заклинило машину при аварии, не открывается дверь квартиры… да мало ли неприятностей может произойти с городским жителем! В течение недели-двух спасательный отряд получит необходимое оборудование, спасательную машину и приступит к выполнению своих обязанностей. Работать спасатели будут по звонку, в любое время суток. Сами понимаете: если вовремя оказать помощь попавшему в беду человеку, трагических последствий можно избежать.