Сегодня:

Что может быть проще, чем яичница??? Это нехитрое блюдо, кажется, умеют готовить все — и обитатели студенческих общежитий, и старые холостяки, и сверхзанятые работой аспиранты. Однако из обыкновенного куриного яйца можно приготовить не только яичницу. В курином яйце содержится около 13% белковых веществ. Некоторые из них плохо перевариваются (поэтому сырые яйца считаются малопитательным продуктом питания), другие обладают бактерицидным действием (например, лизоцим, который в небольшом количестве содержится также в слюне и слезах). В желтке яиц много жировых веществ, а также холестерина. Холестерин вызывает атеросклероз, так что количество яиц в рационе питания пожилых людей рекомендуют ограничивать.
Благодаря тому, что при нагревании белок яйца свертывается постепенно, а не сразу, из яиц можно приготовить много разных блюд, например: яйцо «всмятку» с жидким желтком и полужидким белком (варится не более 3-3,5 минут); яйцо «в мешочек» с жидким желтком и затвердевшим белком (варится 4,5-5,5 минут); яйцо «вкрутую» варят 8-10 минут; яичницу-«глазунью»; «взбитую» яичницу ; всевозможные омлеты — с молоком, ветчиной, овощами, грибами и т.п. Готовьте и кушайте на здоровье!

Яйца по-еврейски
Яйца 5 шт., сл. масла 100 г, зелень, соль.
Сварить яйца вкрутую, острым ножом разделить яйца пополам, не снимая скорлупу. Вынуть из половинок желток и белок, разогреть сковороду, желток перемешать с мелко нарезанной зеленью и полученную массу слегка обжарить, положить в формочки-скорлупки, которые остались после яиц, выложить на разогретую сковороду, обильно смазанную маслом, готовить до готовности, когда под скорлупкой образуется корочка, выложить на тарелки, предварительно сняв формочки-скорлупки.

Яйца по-студенчески
5 вареных яиц, 2-3 луковицы, 2-3 моркови, 3 ст. л. томатной пасты, раст. масло, молотый перец, соль.
Яйца очистить, разрезать вдоль пополам. Лук очистить, порубить и обжарить на раст. масле. Морковь очистить, промыть, натереть на крупной терке, добавить к луку. Жарить, пока морковь не станет мягкой. Посолить, поперчить, добавить томатную пасту. Тушить 5 минут. Часть поджарки отодвинуть на одну половину сковороды. На дно выложить срезами вниз 5 половинок яиц, накрыть поджаркой. Также выложить оставшиеся половинки яиц на другую половину сковороды, накрыть обжаркой. Тушить еще 5 минут

Яичница «ореховая»
2 яйца, 2-3 кусочка брынзы, 1/2 ст. рубленых орехов, 1 зубчик чеснока, зелень укропа, раст. масло.
Чеснок очистить и мелко порезать. Брынзу нарезать маленькими кубиками. Яйца взбить. На горячее раст. масло положить чеснок, брынзу, порубленные орехи и залить взбитыми яйцами. Готовое блюдо посыпать мелко порезанным укропом.

Омлет с капустой
150-200 г белокочанной капусты, 4 яйца, 1/2 ст. молока, 3 ст. л. раст. масла, 2-3 ст. измельченной зелени, соль.
Капусту мелко нашинковать и обжарить 3-5 мин в раст. масле. Посолить. Добавить яйца, взбитые с молоком. Накрыть крышкой, тушить на слабом огне 10 мин. При подаче на стол посыпать рубленой зеленью.

Кабачки в омлетной массе
2 яйца, 2-3 кусочка брынзы, 1/2 ст. рубленых орехов, 1 зубчик чеснока, зелень укропа, раст. масло.
1 кабачок среднего размера, 3 яйца, 1/2 ст. молока, раст. масло.
Яйца и молоко смешать, посолить. Кабачок помыть, нарезать ломтиками, выложить на сковороду с разогретым маслом. Залить все смесью из молока и яиц и выпекать до готовности.

Омлет «Сметанник»
2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 1 зубчик чеснока, кусочек твердого сыра, приправы – по вкусу, сахар.
В сметану положить мелко нарезанный чеснок, перемешать и выложить на разогретую сковороду. Пропарить на слабом огне 3-4 минуты. Добавить помидор, нарезанный кубиками, сахар. Жарить 5 минут, помешивая. Когда помидор даст сок, добавить взбитые яйца и жарить до готовности. Готовый омлет посыпать тертым сыром и зеленью.

Королевская яичница
3 сосиски, 2 кусочка батона, 2 свежих помидора и 1 ст. л. кетчупа, 100 г сливочного масла, 3 яйца, 1 ст. молока, 1 ст. л. муки, 100 г тертого твердого сыра, 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом, рубленая зелень петрушки, сахар, соль.
На сковороде с растопленным маслом обжарить очищенные от кожицы помидоры или кетчуп. Добавить сосиски, нарезанные небольшими кусочками. Смешать яйца, соль, соду, муку и молоко. Все тщательно взбить, чтобы не было комочков. Добавить мелко нарезанный батон. Перемешать. Яичной массой залить сосиски с помидорами, посыпать тертым сыром. Запекать в разогретой духовке до готовности. Готовую яичницу разрезать на порции, посыпать рубленой зеленью петрушки и подавать к столу.

Омлет из картофеля, яиц и колбасы
3 яйца, 1-2 картофелины, 150 г вареной колбасы, 1/2 ст. воды, 1/2 бульонного кубика, 2-3 зубчика чеснока, 100 г сыра, раст. масло.
Взбить миксером яйца, воду, бульонный кубик, измельченный чеснок и натертый сыр. Сырой картофель и колбасу мелко порезать и обжарить до полуготовности, залить взбитой массой. Обжарить с двух сторон.

Омлет с брынзой
6 яиц, 4 ст. л. муки, 2 ст. молока, 100 г брынзы, масло.
Муку развести в холодном молоке. Добавить хорошо растертые яичные желтки и взбитые в крепкую пену белки. На разогретую сковороду, смазанную маслом, покрошить брынзу, вылить яичную массу. Обжарить с двух сторон.