Сегодня:

Чаще других в этот день звучали слова «добро», «доброта», «добрый». 29 июня в Новочеркасске прошла конференция «К общему будущему через диалог, культуру мира и ненасилия». Конференция стала итоговым мероприятием проекта «От реабилитации к миротворчеству», осуществляемого Региональной общественной организацией Союз «Женщины Дона» при поддержке программы Matra/KAP Посольства Королевства Нидерландов, Института Мира США, Министерств образования Ростовской области и Чеченской республики.
В работе конференции приняли участие более ста учителей из Чеченской республики, Северной Осетии и Ростовской области. В ходе конференции был обобщен опыт практической деятельности работников образования и гражданских организаций Северокавказского региона по формированию культуры мира и ненасилия.
Эпиграфом конференции, да и всего проекта стали слова из кавказской притчи: «Добро и зло, брошенные назад, оказываются запряженными в телегу, которую везут потомки». И лучше, понятно, оставить о себе на земле добрые воспоминания, научить быть добрыми своих детей, своих учеников.
Северный Кавказ в силу его своеобразия, сложного национального состава и геополитического положения всегда был и остается самым проблемным регионом Российской Федерации. Сегодня северокавказские проблемы как никогда оказались завязанными в тугой узел, который, может быть как плавно развязан, так и грубо разрублен.
Особо актуальными сегодня стали проблемы не только разрушения негативных стереотипов восприятия народами друг друга, но и умение противостоять их формированию у следующего за нами поколения. Кто может справиться со столь сложной задачей? Прежде всего, те, чья профессиональная деятельность связана с воспитанием подрастающего поколения — учителей.
В течение года 36 учителей из Чечни, включенных в проект «От реабилитации к миротворчеству», смогли приезжать в Новочеркасск, где проходили психологическую реабилитацию, а также получали знания и навыки добровольных помощников психологов, с тем, чтобы помогать психологической реабилитации детей из Чечни. Кроме того, чеченские и новочеркасские учителя принимали участие в «круглых столах». Итогом такого диалога стали многочисленные предложения по воспитанию толерантности у учеников из Чечни и Новочеркасска.
Более подробно о конференции и проекте Союза «Женщины Дона» мы расскажем в следующем номере нашей газеты.