Сегодня:

В пятницу, 23 июня, в Новочеркасской государственной мелиоративной академии состоялось организационное собрание Новочеркасского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП).
Собственно, данное мероприятие в большей степени можно назвать восстановительным, т.к. история общественного природоохранного движения в нашем городе насчитывает не одно десятилетие. Таким образом, Новочеркасское отделение ВООП начинает свою работу не с чистого листа, а опираясь на знания и опыт многих заслуженных горожан.
На организационном собрании состоялось избрание президиума новочеркасского отделения. На пост председателя организации единогласно была утверждена Н. В. Куринская, молодой учёный НГМА, добившаяся значительных успехов. Н. В. Куринская — лауреат именной стипендии президента России, неоднократный победитель экологических конкурсов различного уровня.
На сегодняшний день в Новочеркасске достаточно много работы для общественной экологической организации. Это выполнение просветительских функций, общественный мониторинг экологической обстановки в городе, работа над осуществлением конкретных природоохранных проектов.
К сожалению, в нашем городе нередки случаи, когда некоторые предприятия производят несанкционированные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Подобная порочная практика самым негативным образом сказывается на здоровье горожан. Полагаем, не вызывает сомнение то, что решать эту проблему можно лишь скоординировав усилия общественности и государственных органов.
Приятно отметить, что подобная позиция разделяется представителями власти. В 2005 году Ростовское областное отделение Всероссийского общества охраны природы в лице председателя президиума А. П. Кудрявцева обратилось в Администрацию г. Новочеркасска с просьбой о поддержке и помощи в восстановлении ранее существовавшей в городе общественной организации ВООП. Эта просьба была услышана.
Присутствовавший на собрании начальник отдела охраны окружающей среды Администрации Новочеркасска Н. П. Милин отметил важность возобновления деятельности ВООП в нашем городе и выразил готовность оказывать содействие в работе организации.
Начало полноценного функционирования Новочеркасского отделения Всероссийского общества охраны природы намечено на осень, т. к. в настоящее время необходимо выполнить установленные законом организационные и правовые требования.
Тем не менее, уже сейчас все заинтересованные граждане могут присылать свои сообщения, пожелания и предложения на электронный адрес: nvoop@mail.ru .