Сегодня:

29 июня у городского драмтеатра прошел митинг-протест против строительства дома в микрорайоне Черемушки («ЧЛ» писала об этом в № 25 от 28.06.2006). Сегодня мы публикуем резолюцию, принятую участниками акции.

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА-ПРОТЕСТА
Мы, участники митинга-протеста против строительства дома в непосредственной (опасной) близости от дома № 185 по улице Буденновской в г. Новочеркасске, заявляем.
Главой администрации (мэром) г Новочеркасска Волковым А.П. подписано постановление, дающее разрешение на строительство пятиэтажного жилого дома в непосредственной близости от дома № 185. При этом не приняты во внимание следующие обстоятельства:
1. Дом № 185 по улице Буденновской дал трещину, что позволяет предположить его если не аварийное, то предаварийное состояние. Вырытый в непосредственной близости с ним котлован может привести к его разрушению.
2. СНИПами предусмотрено расстояние между домами в 20 метров. Расстояние между домом № 185 и постройками школы № 7 — 54 метра. При спланированном фасаде дома длиной 20 метров выдержать минимальное расстояние между домами в 20 метров никак не удастся. Кроме того, норма в 20 метров предусмотрена для соседних 4-х этажных домов. Если же один из домов 5-этажный, это расстояние должно быть, наверное, больше.
3. Возведение нового дома вблизи дома № 185 с южной стороны нарушит световой режим в этом доме, что может привести к ухудшению состояния здоровья жителей дома, к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в доме. Не улучшится и без того неудовлетворительное водоснабжение и теплоснабжение дома.
4. Вырублены 21 многолетнее дерево и 50 кустарников на прилегающем к дому участке, тем самым уничтожена зелёная зона перед домом.
5. Нет необходимого в таких случаях разрешения на строительство Росархнадзора.
6. В городе существуют новые зоны, предусмотренные для жилой застройки (Восточный жилой микрорайон, район автовокзала). Почему же администрация города не выделила место для нового строительства в этих районах, соблюдая концепцию в строительной политике, а продолжает уплотнять и без того плотные жилые районы?
Мы, участники митинга-протеста, требуем:
1. Провести силами вышестоящих, по сравнению с городскими, организаций проверку законности строительства и соответствия его СНИП.
2. В случае отрицательного заключения:
а) проверить на компетентность органы и лиц, давших разрешение на строительство;
в) немедленно остановить строительство дома, благоустроить разрушенную территорию, провести озеленение территории.

P.S. Когда номер уже готовился в печать, в редакцию позвонила жительница микрорайона Черемушки. Она рассказала, что 30 июня, на следующий день после митинга, к ним приезжали заммэра А.Д. Вальтер и главный архитектор города, обещали сделать ремонт в двух соседних домах…