Сегодня:

Многих, очень многих граждан нашей страны волнуют события в Южном Бутово. Сельские территории присоединены к Москве, и на них намечено строительство многоэтажных зданий. Необходимо сносить сельские постройки, переселять людей. Дело это — объективно необходимое, но весь вопрос в том, как удовлетворить законные интересы жителей. И вот здесь-то власть в очередной раз показала свое истинное лицо: людям предлагают издевательские условия переселения; они, естественно, протестуют. Власти предпринимают попытки насильно, с помощью ОМОНа, переселить жителей.
Эксплуататоры и их прислуга часто напоминают трудящимся о «Неприкосновенности священной частной собственности». Добавим: награбленной, отнятой у народа и присвоенной эксплуататорами собственности.
А в Бутово и во многих других местах речь идет о частной собственности (дом, хозяйственные постройки, сад, огород), созданной трудом многих поколений честных тружеников. Теперь эту собственность фактически конфискуют, людей запихивают в тесные каменные клетки. Например, в Уфе семье из 8-ми человек предлагают однокомнатную квартиру взамен сносимого дома. Наглость властей — беспредельна!
Власти нашего города по уровню пренебрежения к интересам граждан не отстают от московских и башкирских. Воспользуемся в этой связи номером «ЧЛ» за 14.06.06. На первой странице газеты приводятся вопиющие факты притеснения пенсионеров и других граждан с малыми доходами. Этим притеснениям «слуги народа» придали «законную» форму: увеличили налог на владельцев гаражей в 43 раза и не охнули! А не дать воду людям только потому, что их дома оказались не на той стороне улицы, где проложили новый водовод, — это очень оригинальное изображение изворотливого бюрократического ума.
Итак, лишь в одном номере «ЧЛ» речь идет о серьезных нарушениях законных интересов сотен, а то и тысяч граждан. А сколько же их по всему городу? — Многие десятки тысяч!
Средства у властей и частников есть и немалые; но используются они, мягко говоря, нерационально. Приведу свежий пример. На центральной (пешеходной) части проспекта Баклановского от ул. Первомайской до ул. Крылова асфальтовое покрытие, находящееся в удовлетворительном состоянии, заменено на плитку. Затрачено около 4 млн. рублей. Красиво, добротно, можно радоваться. Но когда представишь себе старушку-пенсионерку, которая дрожащими руками перебирает оставшиеся десятки — как бы дожить до следующей пенсии, — то вместо радости приходит возмущение. Думаешь также о гнилых водопроводах и канализационных трубах, о предельно изношенном электрооборудовании в энергетике. Об этом шла речь на правительственном часе в Госдуме. Признано, что стране угрожают крупные техногенные катастрофы. Теперь Чубайс, Христенко требуют от госбюджета — т.е. от рядовых граждан — вложений 70 млрд. долларов до 2010 года. А деньги, получаемые за электроэнергию, на две трети разворовываются.
На этом фоне наведение лоска в виде плиточных покрытий выглядит, как пир во время чумы.
Плиточный бизнес очень выгоден власть имущим, их родственникам и друзьям — потому он и процветает.
Когда же кончится весь этот кошмар, творящийся по всей стране?
Есть признаки того, что народ, наконец-то, поднимется. В Бутово часть ОМОНовцев отказалась участвовать в насилии; бульдозерист отказался разрушать дом. Жители организуются, несут круглосуточную вахту. 90% телезрителей — на стороне жильцов, спесивый и наглый Лужков приостановился. Дальнейшее будет зависеть от сплоченности и организованности людей. Сила народная, если она проявится в достаточной мере, — неодолима.
Прекрасный, удивительный пример успешного проявления народной силы — события в Крыму. Русские и украинцы, наши братья и сестры, дали решительный отпор натовцам. «Оранжевые» — поганый грибок на теле Украины — не посмели противостоять народу, отменили военные учения Украина — НАТО.
Не сомневаюсь в том, что и новочеркасские граждане будут наращивать свой отпор обнаглевшим властям.