Сегодня:

Назначенный в апреле этого года начальником УВД г.Новочеркасска подполковник милиции Михаил Иванович Скоков встретился на прошлой неделе с представителями городских СМИ и дал первую на новом посту пресс­конференцию. Он заверил, что готов к регулярному, открытому диалогу с прессой ради снабжения населения интересующей его информацией, и ответил на вопросы журналистов.

Подполковнику милиции М.Скокову 38 лет. Он уроженец Родионово-Несветайского района. Высшее образование получил в Новочеркасске — закончил НИМИ. С 1990 года – на службе в органах внутренних дел. Служба проходила в пределах Ростовской области. Начинал с рядового милиционера и участкового инспектора. Работал в уголовном розыске. Боролся с организованной преступностью. За участие в успешно проведенной операции по перекрытию наркотрафика из Афганистана в Ростовскую область награжден медалью ордена за заслуги перед Отечеством II-й степени. Предпоследнее место службы – начальник отдела внутренних дел Багаевского района Ростовской области. С апреля 2006 г. – начальник УВД г. Новочеркасска.

Михаил Скоков: «Всегда работаю с той командой, которая мне достается»

— В каком состоянии досталось вам “хозяйство” — новочеркасская милиция?
— В целом мне досталось очень неплохое наследство. Прежде всего, это касается личного состава. Многие ребята работают по убеждению, стараются честно стоять на защите интересов граждан. Те руководители, что были здесь до меня, также ставили своей главной целью борьбу с преступностью. Возможно, не все сделали, что намечали, но я обещаю, что все их добрые начинания мы с нынешним руководством УВД сохраним и продолжим. Если получится, то попробуем улучшить ситуацию. Я всегда работаю с той командой, которая сложилась до меня, не привожу, как это нередко бывает, команду с собой. Работаю с теми людьми, что уже работали, используя их опыт и профессиональный потенциал.
— Определили ли вы уже приоритеты в работе, на что в первую очередь направили усилия, иными словами, что, на ваш взгляд, является главной болевой точкой в Новочеркасске?
— С первых дней моего прихода на должность начальника УВД я направил деятельность на ужесточение контроля и организацию работы наружных служб, то есть тех, которые несут службу на улице, в общественных местах. Цель — усиление работы по борьбе с уличной преступностью. Считаю, что в этом направлении работа велась недостаточная, невооруженным глазом было видно, что данное направление следовало укреплять. Скажу, что некоторое улучшение уже есть, ночью по городу сейчас патрулирует 44 наряда. И этого все равно мало! К сожалению, не хватает катастрофически личного состава, поэтому организуем и офицерские наряды. Есть и первые результаты этой работы: в мае по сравнению с апрелем уличная преступность упала на 50%.
— Поступали ли к вам сигналы о вымогательстве денег со студентов в наших учебных заведениях?
— Лично ко мне не поступали сигналы, но если обратиться к анализу работы по борьбе с коррупцией в образовательных учреждениях, то картина такова: за пять месяцев этого года задокументировано 4 факта, возбуждено 4 уголовных дела за взятки в различных образовательных учреждениях города. Аналогичная картина была за этот период и в прошлом году. Почему так мало? Для начала следственно-розыскных работ обязательно должен быть заявитель. А заявлять, видимо, люди боятся.
— Насколько распространен вирус коррупции в вашем ведомстве и ведется ли с этим борьба?
— В семье, как говорится, не без урода, имеются такие случаи и у нас. Статистика такова: в настоящее время возбуждено 4 уголовных дела в отношении сотрудников милиции и два из них имеют судебную перспективу. Естественно, эти сотрудники уволены. Естественно, заклеймены позором. В жизни, конечно, все бывает, и когда люди просто ошибаются, таких мы не оставляем в беде, протянем руку и поможем. Но когда человек идет на сделку с совестью, когда он попирает интересы службы, мы с этим жесточайшим образом боремся. От случайных людей в наших рядах, которые позорят милицию в целом, мы будем освобождаться и впредь.
— С распространением фальсифицированной водки борьба вроде бы и идет, тем не менее всему городу известная точка на ул. Красноармейской продолжает действовать. Почему?
— Сразу хочу сказать, что борьба с незаконным оборотом наркотиков, незаконной продажей водки, с подпольными цехами по приему металлолома – важнейшие направления в нашей работе, внимание этому уделяется огромное, и, надеюсь, в ближайшее время вы все заметите улучшение ситуации. Что касается незаконной продажи водки, Новочеркасск этим, увы, славится, и, на мой взгляд, в этом направлении милицией работа все же велась недостаточная, и методы, применяемые ранее, были недейственны. Проблему по дому на ул. Красноармейской я изучал, на данный адрес составлено 7 административных протоколов за продажу фальсифицированной водки. Граждане, которые продажей водки занимаются, были подвержены штрафу. Я считаю, это недейственно. Но сейчас у нас есть возможность привлекать к уголовной ответственности и возбуждать уголовные дела. И в настоящее время уже возбуждено уголовное дело по тому адресу, который вы имеете в виду, где продавалась фальсифицированная водка. Кроме того, эта водка признана непригодной к питью, вредной и опасной для здоровья. Причастный к данному делу гражданин понесет строжайшее наказание. Что касается штрафов как меры наказания, то только при многократном увеличении они возымеют действие. Я ответственно заявляю, что как начальник УВД приложу все усилия к тому, чтобы все причастные к торговле фальсифицированной водкой привлекались к уголовной ответственности.
— Большие ли надежды вы возлагаете на участковую службу?
— Безусловно, участковая служба сейчас на передовой. Участковые милиционеры – это те, кто ближе всего к людям, они обладают всей информацией, они первые приходят на помощь. Сейчас разрабатываются меры по улучшению условий работы этой службы. Мы стараемся укомплектовывать ее самыми лучшими кадрами. Кстати, в городе недавно проводилась акция, инициированная общественными организациями, “Здравствуйте, я ваш участковый”, за что им большое спасибо. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям города: мы будем делать все от нас зависящее для поддержания спокойствия, порядка, защиты граждан, но работа милиции всегда бывает более эффективна и действенна, если активны и инициативны сами граждане, если общественность не остается в стороне. Если все мы действуем сообща.
— Как будут решаться бытовые проблемы новочеркасских милиционеров?
— Первый отдел милиции, расположенный на ул.Шумакова, находится в таком позорном помещении, что в этих условиях службу нести, я считаю, невозможно. Здание аварийное. И уже давно. И я очень надеюсь на полное взаимопонимание мэра города, на руководство главка. Недавно проходило совместное совещание представителей главка и руководства мэрии, где было принято решение о строительстве на территории ОМ-1 нового трехэтажного здания, соответствующего всем требованиям. Планируется в ближайший месяц начать его закладку. Очень на это рассчитываю, потому что прежде, чем с людей спрашивать, надо создать нормальные условия для их работы.
— Как вы предполагаете решать вопрос с кадрами?
— Я считаю, что одним из негативных моментов в работе прежнего руководства являлось то, что неправильной была кадровая политика в УВД Новочеркасска. Два месяца назад некомплект составлял 45 сотрудников. Сейчас он резко сократился. Буквально за месяц мы укомплектовали 30 вакансий. Надо просто работать в этом направлении, привлекать людей. Как? Главным образом, убеждением, что надо кому-то Родину защищать. Не следует думать, что молодежь на такое не откликается. Патриотизм для многих – слово, наполненное большим смыслом, и таких ребят, которые придут в милицию служить по убеждению, мы найдем. Уже находим. Я настроен очень решительно, и считаю, что надо не только доукомплектовать штат, но и расширить его. Мы будем строить новый стационарный пост при выезде на Шахты, там также потребуются дополнительные сотрудники. Есть и другие соображения в отношении укрепления кадрового состава. Просто работать надо активнее в этом плане. Уверен, что команде, которой я сейчас руковожу, все эти задачи окажутся по плечу.

Фото Николая Склярова
row['name']