Сегодня:

В пяти километрах от станицы Раздорской, вниз по течению, на живописных придонских склонах расположился хутор Пухляковский, знаменитый своим богатым историческим и культурным прошлым и настоящим. Пухляковский — один из центров донского виноградарства и виноделия. 16-18 мая здесь собрались представители 28 общественных организаций города.Новочеркасска .

И собрались они не за тем, чтобы вместе провести выходные на берегу Дона, а на семинар по теме “Механизмы общественного контроля”, целью которого было – ознакомить участников с эффективными способами взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления; представить механизмы общественного контроля, в том числе созданные в ходе административной реформы в России.
Организатором семинара, тем ядром, вокруг которого вращаются некоммерческие организации, выступила Региональная общественная организация “Ассоциация журналистов “Аксинья”.
Ведущий семинара – Михаил Валентинович Савва – доктор политических наук; профессор кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского государственного университета, заместитель председателя Совета при главе администрации Краснодарского края, член Объединенной рабочей группы Общественной палаты России по обеспечению участия гражданского общества в административной реформе.
Экспертами на семинаре выступали: Трибрат Татьяна Георгиевна, координатор Новороссийского ресурсного центра, директор Центра экологического образования “АКВА”, и Иванов Александр Викторович, депутат Новочеркасской городской Думы.
Организаторы семинара своей целью ставили развитие гражданских инициатив для участия в решении социально-экономических проблем на территории муниципального образования, совершенствование механизмов сотрудничества общественных организаций и власти. Большой блок вопросов затрагивал обсуждение проблем и достижение взаимодействия общества и власти в современной России.
Обсуждение на семинаре сконцентрировалось вокруг трех основных тем: “Административная реформа в Российской Федерации как предпосылка активизации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления со структурами гражданского общества”, “механизмы общественного контроля” и “методика анализа целевых государственных и муниципальных программ”.

Обучение проходило в форме интерактивного семинара-тренинга с использованием методов работы в малых группах, дискуссий, мозговых штурмов, презентаций, деловых и ролевых игр.
Семинар продлился три дня. В результате участники встречи приобрели опыт по методам и механизмам эффективного взаимодействия органов власти, инициативных групп и общественных организаций в планировании и исполнении решений социально-значимых проблем местного сообщества.
Участники семинара отметили важность и значимость подобного мероприятия для новочеркасцев, необходимость продолжения сотрудничества. По мнению представителей городских НКО, экспертов и организаторов семинара, это был один из эффективных семинаров, проведенных в Новочеркасске за последнее время, так как возникла обратная связь, живое обсуждение наиболее актуальных проблем взаимодействия.
А закончили семинаристы учебу на такой лирической ноте, как прогулка по Музею истории виноградарства и виноделия, картинной галерее хутора Пухляковский.