Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает и.о. мэра города Юрий Чебаков

– В минувшую пятницу состоялись публичные слушания изменений и дополнений в Устав города. Расскажите, как прошло мероприятие, и как принятые изменения скажутся на жизни города.
– Дополнения и изменения, принятые в пятницу, не носят кардинального характера, так что структура администрации и полномочия отдельных должностных лиц пока остаются неизменными. Вообще проведение очередных слушаний связано прежде всего с тем, что в январе этого года вступил в силу 131-й закон об основах местного самоуправления – большая часть изменений и дополнений приводила главный городской документ в соответствие с изменившимся законодательством. Принятые дополнения расширяют полномочия органов местного самоуправления. В частности, муниципалитет отныне может самостоятельно устанавливать меры социальной поддержки любым категориям горожан, независимо от того, предусматривается ли такая поддержка на уровне федерации и области. Для нас это особенно важно потому, что в Новочеркасске подобная программа действует уже пять или шесть лет.
– Хотя коммунальные службы внимательно следят за состоянием Александровского сада, жители нередко жалуются на мусор, поломанные лавочки и прочие неприятности. Кто виноват в том, что горожане, решившие отдохнуть в саду, сталкиваются со значительными неудобствами? Как можно решить существующую проблему?
– Жилищно-коммунальные службы действительно делают все возможное, чтобы поддерживать Александровский сад и центр города в надлежащем состоянии. Однако во многом неудобства, с которыми сталкиваются гуляющие в центре горожане, созданы руками нашего же населения. Вот вам пример: в прошлом году в сквере им. Платова было установлено 42 красивых, тщательно подобранных по стилю фонаря. На сегодняшний день четыре из них варварски сломаны. Еще один малоприятный момент: отдыхающая по вечерам молодежь нередко матерится так, что людям старшего поколения (особенно тем, кто гуляет по Александровскому саду вместе с семьей) становится не по себе. Все это проблемы воспитания, справиться с которыми мы можем только сообща.
– Расскажите о ремонте моста, соединяющего центр города с Промышленным районом.
– Новочеркасцы, проживающие в Промышленном районе, хорошо знают, что на путепроводе, соединяющем район и центральную часть, неоднократно имели место нарушения движения, связанные с частичным обрушением моста. В этом году из консолидированного бюджета были выделены средства на его ремонт. В процессе работ город столкнулся с необходимостью снимать проходящие по мосту трамвайные пути для осуществления ремонта. Мэр Новочеркасска Анатолий Волков принял решение не нарушать привычное для горожан течение жизни и оставить на мосту один из путей. Сегодня трамваи осуществляют разъезд по стрелкам, и особых неудобств у пассажиров это не вызывает. Движение трамваев осуществляется в строгом соответствии с существующими правилами, и сбоев быть не должно.