Сегодня:

Вышел на финишную прямую музыкально­театральный межгрупповой фестиваль искусств “Цветик­семицветик”, который в течение месяца проходит в детском саду № 55, носящем очень красивое название “Радость”.
Это культурное крупномасштабное мероприятие проводится в детском дошкольном учреждении второй раз. Когда в прошлом году заведующая О.Муравьева вынесла на обсуждение педагогического коллектива идею о проведении фестиваля, некоторые коллеги это предложение восприняли с некоторой долей скептицизма. Ведь их воспитанники – совсем маленькие дети. Смогут ли они осилить всю предложенную программу? Но по прошествии месяца, все, от взрослых до самых маленьких воспитанников, жалели о том, что такой интересный праздник очень быстро закончился.
Так с легкой руки заведующей “Цветик-семицветик” стал еще одной доброй традицией в жизни этого большого и очень талантливого коллектива, коим является коллектив д/с № 55, а точнее “Центр развития ребенка”.
Девиз нынешнего фестиваля “Весь мир – театр, а люди в нем — актеры”. Поэтому и стартовал он 27 марта в международный День театра, а финиширует 26 апреля во всемирный День танца.
Готовиться к его проведению начинают задолго до его начала. Педагоги пишут сценарии, специалисты по хореографии, вокалу, театральный режиссер, да-да, в детском саду работают и такие специалисты, разучивают с детишками стихи, песни, роли. Родители шьют своим артистам костюмы.
Оргкомитет подошел к организации фестиваля со всей серьезностью и решил, что этот праздник, длиною в целый месяц, не должен превратиться в простую ролевую игру. Поэтому в программу фестиваля вошли не только утренники и танцевально-спортивные развлечения, к проведению которых дети уже привыкли, но и достаточно сложные музыкальные формы. Так, старшая логопедическая группа 13 апреля показала зрителям музыкальную оперу “Колобок”. Как и положено у настоящих театральных актеров, прежде чем приступить к репетиционному процессу, в группе был проведен кастинг претендентов на главные роли. А в день премьеры оперы каждому зрителю при входе в зрительный зал раздавались концертные программки, в которых были указаны фамилии действующих лиц, фотографии репетиционного процесса, список администрации театра. К сожалению, в графе спонсоры пока не оказалось ни одной фамилии. Но Ольга Юрьевна и ее коллеги уверены, что это ненадолго. К следующему фестивалю здесь обязательно появятся фамилии меценатов.
Кроме программок оргкомитет фестиваля разработал рекламные буклеты, билеты. Все эти атрибуты большого театрализованного праздника у зрителей расходятся “на ура!”
— Программа нынешнего “Цветика-семицветика” с учетом приобретенного опыта,- сказала старший воспитатель Л.Морозова, — стала намного разнообразней и интересней. Мы постарались сделать все для того, чтобы родители, бабушки и дедушки наших воспитанников были на фестивале не просто зрителями, а самыми активными участниками всех проводимых мероприятий. Многие из них участвовали в костюмированных шоу, показали все свое мастерство и азарт в творческих вечерах, интеллектуальных играх: “Клуб знатоков”, “А, ну-ка, мальчики!”, “А, ну-ка, девочки!”. Папы и мамы первой младшей и средней групп рискнули и выступили перед своими детьми в роли поющих актеров в сказках “Теремок” и “Репка”. Для этого некоторые из них даже с работы отпрашивались или переносили смены. Но на этом их участие в фестивале не заканчивалось. Мы предложили родителям принять участие в издании детсадовского печатного органа – журнале “Калейдоскоп” и принести поделки, изготовленные своими руками на “Выставку- ярмарку”. Сегодня, 12 апреля, когда фестиваль находится в зените, 80% родителей откликнулись на наше предложение. Особую благодарность хочу высказать тем мамам, которые откликнулись на нашу просьбу и подарили детскому саду сшитые своими руками театральные костюмы.
Кроме демонстрации собственных талантов, в программу “Цветика-семицветика” включены и концерты классической музыки. Живое звучание музыкальных инструментов ребятам 6 апреля продемонстрировали учащиеся детской музыкальной школы № 2. А 10 апреля свои стихи читал детям новочеркасский поэт С.Прохоренко.
Финальным аккордом фестиваля станет гала-концерт “Карнавал сказок” с костюмированным шоу и награждением победителей. Кроме этого на общей русской ярмарке родители примут участие в лотерее поделок и дегустации блюд детской кухни.
— Признаться честно, — сказала заведующая “Радости” О.Муравьева,- нынешний фестиваль укрепил во мне веру, что детство – это самый талантливый возраст. И не важно, сколько Никите или Насте лет, и что многие слова ребенок выговаривает с трудом. Главное — он видит, что есть почитатели его таланта. И еще хотелось бы расширить рамки нашего фестиваля. Будем рады, если наши коллеги в других детских садах поддержат наше начинание.
Когда корреспондент “В” покидала уютный уголок детства “Радость”, его обитатели в кроватках посапывали носиками. Впереди у них трудный, но интересный вечер, наполненный новыми впечатлениями и переживаниями.

Фото Николая Склярова
row['name']