Сегодня:

14 апреля в Восточном жилом районе состоялась церемония торжественного вручения ключей от долгожданных квартир жителям одного многострадального дома.

Пятиэтажный дом по адресу: Поворотная, 11, имеет свою длинную историю. Когда-то он начинал строиться электродным заводом для своих работников. Затем средства на собственное жилищное строительство у завода закончились и недостроенный дом простоял почти 12 лет, постепенно превращаясь в руины. В ноябре 2004 года среди заводчан было образовано ТСЖ, которое выкупило незавершенное строительство и взялось достроить дом за собственные средства. Разумеется, далеко не всем это было по карману, но помог директор электродного завода В. Фокин, благодаря которому люди смогли получить ссуды на участие в долевом строительстве. Чтобы набрать необходимое количество участников, по согласованию с директором приняли несколько человек со стороны.
Генеральным подрядчиком выступила организация “Югрегионстрой”. Строители частично восстановили и достроили разрушившиеся фрагменты здания и заново возвели еще одну секцию. Кстати, она издали бросается в глаза своим ярким белым цветом, поскольку “старые” стены давно потемнели от непогоды. По словам председателя ТСЖ Л. Глушко, качеством выполнения работ жильцы остались довольны. И кровля, и кладка, и состояние подъездов не вызывают претензий.
Председатель ТСЖ вручил ключи жильцам первых четырех подъездов дома, всего 55 квартир. Собственно говоря, процедура была достаточно формальной, поскольку все квартиры сданы в стройварианте и теперь каждый из владельцев будет не торопясь приводить свои квадратные метры в соответствие с собственным пониманием комфорта. В меру сил и финансовых возможностей, разумеется. В квартирах выполнена разводка отопления, установлены газовый счетчик и плита. Отопление и горячее водоснабжение индивидуальные, в каждой квартире установлен газовый котел с возможностью самостоятельно регулировать “погоду в доме”. Что касается водопровода и канализации – только стояки.
Поздравить новоселов приехали директор ОАО “НЭЗ” В. Фокин и мэр Новочеркасска А. Волков. Отвечая на вопросы жильцов, мэр рассказал о перспективах дальнейшей застройки микрорайона, где в 2006 году будет построено еще три многоэтажных жилых дома. Планируется строительство детского сада с яслями, школы и нескольких предприятий торговли. Больше всего жителей волнует отсутствие нормальной подъездной дороги, уличного освещения, мест под гаражи и светофора на въезде, чтобы вклиниваться в плотный поток машин, идущих по Шахтинскому шоссе. Асфальтовую дорогу А. Волков в ближайшее время не обещал, поскольку ее все равно разобьет строительная техника. Достаточно твердого грейдера. Остальные проблемы будут решаться. Кроме того, вмешательство мэра потребовалось для преодоления бюрократических преград. Оказывается, чтобы передать права заказчика от электродного завода к ТСЖ, требуется отдельное постановление местной власти. “Чтобы предприятие процветало, его руководство должно заботиться о своих работниках, так как это делает директор электродного завода В. Фокин” — так закончил мэр свою беседу с теперь уже жильцами нового дома.
Следующие секции дома по улице Поворотной, 11, будут сданы в мае и в июне текущего года.

Фото автора
row['name']