Сегодня:

В ЗАО «Фея» не отвечают телефоны: в приемной директора, в производственном отделе… Молчат цеха, не стрекочут машинки. Фабрика практически пуста, только из окна второго этажа сиротливо свисает красный флаг: умираем, но не сдаемся?!
Сдаваться коллектив не собирается. Впрочем, и умирать тоже. А вот фабрику, как производственную единицу, при самом лучшем раскладе, придется возрождать едва не с нуля.
Узнав о возвращении Р.Г. Рощинской в статусе гендиректора, уволилось более ста человек: практически полностью — отделы управления (кроме бухгалтерии), цеха подготовки, экспериментальный, готовой продукции. Без вспомогательных цехов не смогли работать швеи – цеха №№ 1 и 2 остановились более недели назад. Рабочие, кто не уволился, — в простое. Уволившиеся – в Центре занятости.
В Новочеркасский центр занятости обратились 66 бывших работников «Феи». Обратились, не надеясь на распростертые объятия, но успокоенные заверениями чиновников областной и городской администраций: трудоустроим всех. В прошлую пятницу их собрал директор ЦЗН П.Г. Резонов. От общения с ним «феевцы» в шоке.
— Он вел себя так, будто мы перед ним виноваты! — возмущаются безработные ныне работницы. – Он не давал нам говорить! «Вы у меня тут не командуйте», «Когда скажу, тогда и придете», «Почему в декабре ваше начальство не сообщило о вашем высвобождении?»… Разговор был просто хамский. У нас создалось впечатление, что это собрание – провокация. Мы вышли оттуда на последней капле сдержанности. После этого многие забрали из ЦЗН заявления: не хотят унижаться, будут трудоустраиваться сами.
На фабрике они собираются часто – на первом этаже у отдела кадров, обсуждают последнюю информацию, принимают решения – работает постоянный хорошо организованный штаб. А наверху все заперто. Даже кабинет гендиректора. Раису Георгиевну в «Фее» давненько никто не видел. Где она, что предпринимает – неизвестно.
Между тем, все знают, что она снова – генеральный директор. А по городу ходят слухи о двоевластии. Кто же сегодня юридически руководит «Феей» и на каком основании? Этот вопрос мы задали руководителю Межрайонной инспекции ФНС № 13 (г. Новочеркасск) Т.А. Ковалевой.
— На сегодняшний день генеральным директором ЗАО ПКФ «Фея» зарегистрирована Раиса Георгиевна Рощинская, — пояснила Тамара Александровна, — сведения о ней как руководителе исполнительного органа юридического лица внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Регистрационное свидетельство было выдано 6 апреля 2006 года. Первый раз она подала заявление после собрания акционеров 30 января, на котором был избран новый совет директоров и генеральный директор в ее лице. Тогда мы вынесли решение об отказе зарегистрировать эти сведения. Основанием отказа было то обстоятельство, что на тот момент, по данным Госреестра, генеральным директором «Феи» был Р.Р. Туишев, и именно он как заявитель, в соответствии с Федеральным законом о госрегистрации юридических лиц № 129-ФЗ, должен был сообщить нам о том, что он снимает с себя полномочия и назначает нового руководителя – Р.Г. Рощинскую.
Нам известно, что в качестве обеспечительной меры, назначенной Арбитражным судом, на тот момент действовал запрет на проведение собрания акционеров 30 января. Однако 1 марта Арбитражный суд обеспечительную меру отменил, что дало право Р.Г. Рощинской вновь обратиться к нам с заявлением, т.к., по сути, суд признал легитимность ее избрания.
— Суды еще идут, но вся беда ИФНС как регистрирующего органа в том, — продолжает Т.А. Ковалева, — что записи в ЕГРЮЛ мы вносим на основании заявления – регистрация носит заявительный характер. Мы не проводим правовую экспертизу документов и не можем подменить своим решением решение суда. Поступило заявление, поступило решение суда – мы обязаны сведения зарегистрировать, а решение суда выполнить. Мы рассмотрели заявление Р.Г. Рощинской и представленные в соответствии с законом о госрегистрации документы, определение Арбитражного суда, отменяющее обеспечительную меру, приняли решение о регистрации и выдали ей свидетельство. У нас в практике были случаи, когда в течение короткого периода времени в одной из фирм чуть ли не каждый день менялось руководство, и мы всю эту смену регистрировали, вынося одно решение за другим, пока не было принято окончательное судебное решение. Что касается «Феи», то двоевластия, как утверждают некоторые, там нет. Руководитель сейчас один – Р.Г. Рощинская. Между тем, 12 апреля к нам поступило заявление от Р.Р. Туишева, который, считая себя генеральным директором, назначает нового руководителя – И.В. Шрамкову и просит зарегистрировать эти сведения. Мы отказываем ему по тому же основанию, что и в первый раз Р.Г. Рощинской: заявление подано ненадлежащим лицом – сведения о нем в ЕГРЮЛ не содержатся. Возможно, от Туишева также поступит новое заявление с каким-либо новым решением суда. Мы будем обязаны его принять и рассмотреть. Возможно, генеральным директором останется Рощинская, а возможно – Туишев. Окончательное решение примет только суд.
Об окончательном решении суда говорить пока рано. Суд идет и не один. В Арбитражном суде оспаривается как законность проведения собрания акционеров 30 января (где гендиректором избрали Рощинскую), так и законность дополнительной эмиссии акций (сделавшей Рощинскую практически единоличной владелицей «Феи») – заявления подали 233 акционера. Очередные заседания состоятся 17 мая.
А фабрика пока стоит, и ее хозяйка беднеет на глазах. И дальнейший расклад событий видится нам таким.
Остановленную, потерявшую заказчиков и поставщиков фабрику богатый дядя за большие деньги уже не купит. Купит за малые и, став владельцем «Феи», сменит генерального директора – Раису Георгиевну. Пенсионерке без собственности, ей, Раисе, на бедность, наверное, хватит, а вот смирится ли ее гордыня – как знать. А у богатого дяди не будет головной боли, как уволить феевскую элиту – она уже ушла сама. И не нужно закрывать экспериментальный и другие уникальные цеха – их уже нет, останется сдать в металлолом оборудование. Останутся швеи да обычный конвейер, с которого потекут валом штаны от какой-нибудь «… Джинс». Будет фамилия «дяди» Мельников или иная – не суть важно. Важно, что придумавший эту операцию — выиграл, а Рощинская, ослепленная собственной значимостью, гордо зашла в распахнутую устеленную коврами ловушку.

P.S. Когда верстался этот номер, нам сообщили, что взволнованные ситуацией в ЗАО ПКФ «Фея» коммунальные службы Новочеркасска подали в Арбитражный суд заявление о введении в отношении фабрики процедуры банкротства.