Сегодня:

Отправиться в рейд по выявлению сухих деревьев в Промышленном районе “В” подтолкнули жалобы читателей. Ясное дело, никто не хочет получить бревном, пусть и сухим, по голове или по другим не менее важным частям тела. Не без оснований опасаются за свои дома, окна и балконы жители – ладно, если упадет тоненькая веточка, а если потолще?
Если бы за сухие деревья во дворах присуждались призы, то в номинации “Самое высокое сухое дерево” неплохие шансы имел бы тополь, стоящий у дома 32 по ул. Гвардейской. Наверное, жильцам повезло – погибшее дерево, высотою превосходящее трехэтажное здание, стоит не со стороны подъездов, а во дворе за домом – в полутора­двух метрах от окон: если и упадет, то хоть никого не придавит, а вот стекло выбить может, балконы – порушит.
Конечно же, “В” не могли не пообщаться с жильцами дома. Подрядную организацию, занимающуюся вырубкой сухих деревьев перед их домами, можно было бы выдвигать на соискание главного жилищно­коммунального “Анти­Оскара” и на приз в номинации “За отзывчивость”. Итак, ул. Гвардейская, 30, 32, 28, 36… Сухих деревьев и мертвых веток на еще живых деревьях и самих сухих деревьев здесь много – и перед первыми, и перед последними подъездами, и посередине двора, и за домом. Прекрасно осознавая опасность, жители неоднократно обращались, по их словам, в ДГХ. И вот бригада приехала и даже с энтузиазмом взялась за работу.
Рядом с домом 32 по ул. Гвардейской наше внимание привлек огромный сухой тополь, с явным намерением рухнуть на рядом стоящий дом. Делая снимок, понимаем, что у нас появился еще один номинант – “За общую композицию и спецэффекты”: рядом с деревом, которому уже не суждено зашуметь листвой, трехэтажный дом, который явно проиграет в бою с деревом.
Логическим завершением рейда, разумеется, стало обращение в ДГХ. Вернее, пять обращений. Первое обращение – это массовые жалобы­просьбы­стенания жителей, которые, помня падения тополей на этот самый 32­й дом и страшась следующего форс­мажора, пишут, звонят, идут… Вот одна из последних заявок на вырубку ТОГО САМОГО ТОПОЛЯ. Она датирована 20 марта сего года, именно тогда, когда бригада МУП “Алтай” работала на участке по ул. Гвардейской и работала успешно, правда, обходя наш тополь. Это заявление жительницы дома 32 по ул. Гвардейской Тишковской Э.Ю. Она и обратилась в нашу редакцию за помощью. И что мы узнали? Бригада МУП “Алтай” заявляет, что им заявка передана не была…, хотя дерево они могут срубить за определенную сумму наличных денег. Правда, эта сумма колебалась в течение дня и менялась даже в зависимости от того, кто обращался (видимо, бригада проводила фейс­контроль). Итак, цена сохранения дома­крыши­балконов оценивается от 7000 до 10000 руб. Но, несмотря на любовь к своему дому и уже ветхой крыше, жители дома 32 не смогли собрать указанную сумму.
Хотя соседний дом оказался либо более платежеспособен, либо цена у них была другой, либо деревья тоньше.
А как комментирует это ДГХ? Никак. Мы пытались связаться со службой благоустройства департамента. К сожалению, 4 телефонных звонка были неудачны – руководителя не было на месте. А служащие этого ведомства не владеют вопросом, сколь долго рассматривается заявление на вырубку сухого дерева, угрожающего жилому дому.
Так и остается не выясненным вопрос: неужели, чтобы спилить дерево, надо ждать, пока произойдет ЧП, и еще, не дай бог, с печальным исходом?..

Фото автора

P.S. Когда верстался номер, позвонила наша жительница и сообщила, что МУП “Аксай” обещает тополь спилить, только не называет сроки. Будем надеяться, что дерево подождет…
row['name']