Сегодня:

Им всегда рады. В дома стариков они приносят иногда новости, иногда продукты, и всегда самое главное – помощь. Ее требуют долгие годы, одиночество и слабость. Патронажные сестры Красного Креста становятся последним спасением. Много лет они помогали другим, а недавно стали просить помощи сами…

Проблемы у Красного Креста России возникли после принятия нового бюджетного кодекса. Он лишил местную власть права финансирования общественных организаций. Для общества, с более чем вековой историей это стало началом конца. Когда исчезла существовавшая в дореволюционной России традиция меценатства и советская практика членских взносов, именно бюджет стал последним спасением Красного Креста и его многочисленных программ.
К концу 2005 года в Новочеркасске их не осталось совсем. В городском отделении спасали последнюю и самую главную: “Службу милосердия”.
Их мужеству можно завидовать и нельзя не уважать. В почти 200-тысячном городе есть только 6 человек, спасающих тяжелую и печальную старость. На их плечах более сотни новочеркасцев, оставшихся без внимания родных и иногда не представляющих, как меняется окружающий мир: большинство подопечных сестер милосердия редко встают с кровати. Именно поэтому очень часто вместе с медицинской помощью медсестры готовят, стирают и даже убирают по дому. И получают при этом чуть меньше тысячи рублей в месяц.
В 2005-м они лишились и этого. Когда работать в таких условиях было уже невозможно, стал вопрос о закрытии службы.
Спасать Красный Крест принялись осенью прошлого года. Руководство новочеркасского отделения обратилось за помощью к другим общественникам. Клуб лидеров некоммерческих организаций города решил провести благотворительную акцию “Спасем Красный Крест, чтобы Красный Крест спасал нас!” К ней присоединился 37 канал. Уже через несколько недель, благодаря сбору пожертвований в крупнейших магазинах, на рынках, предприятиях и во время благотворительных концертов, удалось собрать сумму, на которую “Служба милосердия” существует по сей день.
Получив поддержку среди горожан, общественники и СМИ решили не останавливаться. 27 марта телерадиокомпания “37 канал” объявила о старте новой акции по спасению Красного Креста. Ее назвали “Мы за Красный Крест, Красный Крест – за нас!”. Отклик тут же получил поддержку администрации Новочеркасска, Южного регионального ресурсного центра и ассоциации журналистов “Аксинья”.
В этот раз организаторы пошли по другому пути. Основной упор акции они делают на благотворительные концерты. С 10 апреля на концертные площадки ЮРГТУ, ДК Электровозостроителей, ДК поселка Донской выйдут городские таланты. Спасать милосердие готовы народные коллективы, команды КВН, рок- и рэп-группы.
На призыв о помощи откликнулись не только в Новочеркасске. Телекомпания ТНТ заявила о полной поддержке своего сетевого партнера в Новочеркасске и решила привезти в город героев самого рейтингового реалити-шоу России “Дом – 2”.
Май Абрикосов и Солнце, Александр и Наталья Нелидовы, Оскар и Стас Каримовы завершат акцию “Мы за Красный Крест, Красный Крест – за нас!” своим выступлением в клубе училища связи 16 апреля. Попасть в Новочеркасск звездам “Дома – 2” поможет Новочеркасская ГРЭС.
На счет Красного Креста будут перечислены все деньги, вырученные от продажи билетов (в профкомах и у распространителей они появятся уже через несколько дней). Организаторы акции надеются, что благодаря всем выступлениям получится собрать около 300 тысяч рублей. Именно столько нужно Красному Кресту, чтобы прожить до начала следующего года. К этому моменту российские законодатели обещали исправить ошибку, которая поставила под угрозу милосердие.