Сегодня:

План – это закон! Так оно и было в ушедшие времена плановой экономики. Сейчас экономика вроде бы рыночная. Но есть еще многое, что по­прежнему требует железной планомерности. Например, развитие современного города во всем его сложном непрерывно меняющемся многообразии.

Пояснить специфику бурно прошедшего 21 марта 2006 года совместного заседания областного Архитектурно-градостроительного совета и Градостроительного совета г. Новочеркасска корреспондент “β” попросил главного архитектора Новочеркасска Василия Кузьменко.
На повестке дня заседания был только один вопрос: рассмотрение проекта генерального плана г. Новочеркасска. Кроме архитекторов и экспертов присутствовали мэр города А. Волков и глава Думы В. Золоторенко. Разработчиком нового генплана по конкурсу был выбран ФГУП институт Урбанистики (г. Санкт-Петербург). Главный архитектор проекта Л. Кржижановская представила три варианта развития нашего города. С большими замечаниями участники заседания одобрили второй вариант. Остальные варианты предполагали соединение двух исторически сложившихся частей Новочеркасска в единое целое путем комплексной застройки поймы реки Тузлов. Такое дорогостоящее и нерациональное решение подверглось критике всех участников совместного заседания. Признано целесообразным сохранить ландшафт поймы, провести ее озеленение, сделав этот район местом отдыха горожан, разместив там несколько отдельных объектов культурной инфраструктуры и городскую набережную.
Кроме того, по мнению участников, проектировщики из Санкт-Петербурга отнеслись к заданию несколько “легкомысленно”, не уяснив себе специфику такого города, как Новочеркасск. В чем это выразилось? Авторы не учли особенность города, как исторической столицы казачества, остались вопросы по охранным зонам архитектурных памятников и объектов культурного наследия. Не вполне продумана и туристическая составляющая развития Новочеркасска, на чем акцентировал внимание мэр города А. Волков. “Европа истоптала старые туристические маршруты и ищет новых!” Отдельные памятники не привлекут туристов. Необходима программа развития туристического комплекса в рамках Ростовской области, включая и Новочеркасск.
Недостаточно продумана транспортная схема, когда главную транспортную магистраль предлагалось сделать на проспекте Ермака, то есть прямо в историческом центре. Вероятно, чтобы создавать нормальный генплан, необходимо быть близко знакомым с особенностями города.
Вызвало большое сомнение и решение развивать город в северо-восточном направлении, в сторону Шахт, то есть на территории другого муниципального образования. Исторически развитие Новочеркасска тяготеет к западному направлению, город “ползет” к Ростову.
На заседание были выработаны и приняты замечания и рекомендации авторам проекта генерального плана, взяв за основу его второй вариант. Окончательно проект генерального плана должен быть готов к концу текущего года. Финансирование работ идет своевременно и в полном объеме. Дело за проектировщиками.
Василий КУЗЬМЕНКО
— закончил в 1989 г. Ростовский архитектурный институт, распределился в Новочеркасск, где работал в архитектурно-планировочном бюро до 2001 года. Затем перешел на должность начальника проектного отдела АПБ в Батайск. В начале 2006 года назначен главным архитектором Новочеркасска.

Фото Н. Склярова
row['name']