Сегодня:

«Приходите к нам лечиться: и корова, и волчица, и жучок, и паучок, и медведица…»!
К. Чуковский, «Доктор Айболит».

Если мой муж, а Аленкин папа когда-нибудь выгонит нас из дома, это будет неправильно, но логично. Потому что дома мы с дочкой развели зоопарк. Правда, (пока…) в нем нет тигров и медведей и лисиц, но есть три собаки, кот, два попугая и черепаха. Папа считает, что дом – он вообще для людей, но наши звери прописались в нем так прочно, что папин проект с выселением в силу этого неосуществим. Хотя и сам папа любит полежать на диване, когда сверху на нем, как на удобной подстилке, нахально растянутся рыжие таксы…
Такс у нас две – бабушка и внучка. «БабАлиса», как и все женщины в возрасте, жалуется на сердце и боли в суставах. Зимой у нее была ангина, и мы лечили ее чисто по-человечески, а гулять она ходила в теплом толстом шарфе. Еще раньше бабушка перенесла операцию, и чтобы не повредить швы, была упакована в элегантное клетчатое пальто с целым десятком завязок. Внучку Асю эти завязки приводили в щенячий восторг, и она гонялась за бабушкой, их развязывая, а мы – завязывая. У самой Аськи вырос коренной зуб, но не выпал молочный. Его вырвали, и Алена демонстрировала его одноклассникам как реликвию.
Ризеншнауцер Лорд регулярно ловит клещей. Вернее – это они его ловят, а мы бросаемся колоть пса от пироплазмоза. Организуя при этом ему диету: печень, творог, кефир, яблоки…
Маленького котенка Алена принесла в сумке с продуктами. Он был насквозь лишайный и рассыпался в руках клочками шерсти. «Лечить будете? – задумчиво спросил папа. – Или я его завезу?» Мы, понятно, купили серную мазь… Когда мазь закончилась, а шерсть выросла, мы с удивлением обнаружили, что наш пациент не кошка, а кот. В связи с чем зверь лишился полученного было имени, но обрел фамилию – Муркин.
У попугаихи случился конъюнктивит. И мы капали ей в глаз раствор пенициллина, закладывали за веко тетрациклиновую мазь.
Черепаха на здоровье не жалуется, только – на холод. И мы, профилактики ради, перетаскиваем ее домик с места на место – к батарее да под лампу.
Словом, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери: «Ты в ответе за тех, кого приручил». Отвечать приходится за жизнь и здоровье.
Нам просто повезло, что совсем близко от нашего дома Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт. И с недавнего времени там открылась ветеринарная клиника «для мелких домашних животных». Мы со своим зверьем сразу же стали ее завсегдатаями: лечение, прививки, консультации…
Любвеобильный кот Муркин на Новый год дома не ночевал: праздновал, наверное, где-то с кошками. Отмечали, видно, на широкую лапу: домой он пришел с подбитым глазом, на трех ногах. Пришлось звонить в «ветеринарку». Полученные там советы воплотили в жизнь. На третий день кот смотрел уже в оба глаза, а на лапу только прихрамывал.
У таксы Алисы в клинике свой интерес. Это – Антон, огромный рыжий живущий там кот. Алиса любит семейство кошачьих, как Шариков из «Собачьего сердца». Когда она видит Антона – ей можно делать операцию без наркоза! Однажды она все-таки тяпнула его за хвост, который кот опрометчиво спустил со стула.
В последний раз пожилой таксе в «ветеринарке» посоветовали купить специальный корм «от суставов и сердца» и направили нас в новую ветеринарную аптеку «ВИТА» на Московской, 65.
Сказать, что у нас там разбежались глаза – значит, ничего не сказать! Корма, лекарственные препараты, витамины, все, что нужно для ухода за вашим питомцем – миски, домики, поводки, ошейники, игрушки… Мы рассказали про собаку-бабушку – нам подобрали все необходимое и дали полную консультацию: как применять, когда, сколько. Собаке-внучке мы купили миску и игрушку, ризену – огромный пакет «Педигри». Купили «сахарок» от глистов. Эмульсию от клещей и блох. Капли для ушей. Витаминизированный корм попугаям и т.д. и т.п. Мы не забыли никого из нашего зоопарка (ой, кроме черепахи!), и так весомы были наши приобретения, что нам сделали скидку и пригласили прийти еще.
Мы не стали отказываться, и дочка требует снова сходить в ветаптеку за «сосиской» — собачьей игрушкой в виде связки колбасных изделий, «очень нужной нашим таксам».
А таксы – Алиса и Аська — на здоровье не жалуются. И ризеншнауцер Лорд. И черный кот Муркин. И попугай Тоша с женой Ташей. И черепашка Пашка. А если кто-нибудь из них чихнет или пожалуется на лапу (хвост, нос, уши…), мы его тут же доставим в клинику в СКЗНИВИ. А потом поедем в ветаптеку на Московской и, как человеку, купим лекарство и полезный корм. Потому что мы любим наших животных и знаем: они тоже нас любят.

P.S. В ветеринарной аптеке «ВИТА» мы узнали, что:
— все препараты в ветаптеку поставляются от производителя или официальных дилеров производителя, что исключает подделки и гарантирует высокое качество товара;
— во всех аптеках ветеринарной клиники «ВИТА» работают квалифицированные ветеринарные врачи, которые всегда помогут выбрать необходимый препарат и дадут по нему подробные консультации;
— если вам необходим препарат, которого на данный момент нет в аптеке, его можно заказать обслуживающему вас ветеринарному врачу, и при наличии на складе его доставят в аптеку.
ВЕТАПТЕКА «ВИТА» находится по адресу: ул Московская, 65, т. 2-61-79.