Сегодня:

29 марта новочеркасцы стали свидетелями редкого явления – солнечного затмения. И хотя на широте Новочеркасска затмение не было полным, для любознательных граждан нашего города оно все равно представляло большой интерес: ход его они наблюдали, выйдя на балконы, во дворы и на улицы.
В зависимости от наличия свободного времени, новочеркасцы наблюдали за наползанием лунной тени на солнечный диск либо всего лишь несколько минут, либо более двух часов, в течение которых длилось затмение. Вооружившись компьютерной дискетой, через имеющееся в ней окошко периодически бросал взгляд на солнце и автор этих строк, фиксируя при этом время и зарисовывая увиденное. Думается, что представленные на выполненном мною рисунке различные фазы затмения дадут тем, кто не смог его наблюдать, хотя бы общее представление об основных его этапах.
Хотелось бы напомнить, что предыдущее солнечное затмение, тоже частичное, новочеркасцы наблюдали 11 августа 1999 года. В тот раз мне также пришлось наблюдать его через закопченные над свечкой очки и фиксировать положение лунной тени на солнечном диске через каждые 20 минут. Сравнив свои нынешние зарисовки с зарисовками более чем шестилетней давности, я был поражен тем, насколько они оказались похожими. Естественно, что фотофиксация всех фаз солнечного затмения, производившаяся астрономами через те или иные оптические устройства обсерваторий, выявит значительные различия в ходе прошлого и нынешнего затмений. Но наблюдения этих затмений на бытовом уровне позволяет говорить об их некотором сходстве.
Автору помнятся также затмения, происходившие в наших краях на рубеже 50-х – 60-х годов и в середине 70-х годов. Видимо, затмения в те годы были более полными, так как в течение одной-двух минут у всех было такое чувство, как будто на землю опустились сумерки. И хотя полной темноты тогда тоже не наступало, домашние животные вели себя беспокойно и разом подавали голос: кудахтали куры, мычали коровы, лаяли собаки.
Во время же нынешнего и прошлого затмений животные вели себя спокойно. Видимо, потому, что лунная тень на широте нашего города хотя и закрывала большую часть солнечного диска, но оставшаяся незакрытой его часть все же обеспечивала достаточную для спокойного поведения животных освещенность. Наш кот, например, спокойно спавший под столом на паласе, в момент пика солнечного затмения все же проснулся и отправился на кухню, где и подал свой голос. Не потому, что ему стало страшно, а потому, что ему захотелось есть и он стал требовать своего кошачьего корма.