Сегодня:

22 марта, накануне Дня единения народов, управление культуры администрации города собрало почти тематическую пресс­конференцию: начальник управления Лариса Дубинина, вице­президент армянского культурного центра “АНИ” Офелия Мирзоян и журналисты городских СМИ обсуждали планируемые на апрель Дни армянской культуры в Новочеркасске. За последние несколько лет дружеские связи между Арменией и Россией, имеющие богатую историю, укрепились еще больше: минувший год был объявлен в Армении годом России, нынешний – годом Армении в России. Расширение и углубление связи между двумя народами особенно важно для Дона, где армяне и русские живут бок о бок более двух веков.
Идея провести в Новочеркасске Дни армянской культуры родилась из совместной попытки управления культуры и центра “АНИ” провести персональную выставку резчика по дереву Артюша Антоняна. В ходе подготовки выяснилось, что многим армянским мастерам­прикладникам есть, что показать ценителям прекрасного. Что касается культурно­просветительского центра “АНИ”, то его деятельность также хорошо известна горожанам: центр живет полнокровной творческой и общественной жизнью, его члены делают для Новочеркасска очень и очень многое. Дни армянской культуры будут полезны всем: армянская диаспора получит возможность показать себя и свои действительно немалые достижения, а зрители смогут поближе познакомиться с интереснейшей и самобытной культурой донских армян. Кроме того, планируемое мероприятие должно не просто стать крупным событием в культурной жизни города, но и положить начало новой традиции: ежегодным Дням культур народов, проживающих на территории Новочеркасска.
В подготовке программы активно участвуют сотрудники Дома­музея Ивана Крылова – именно там пройдет праздничная выставка, открывающая праздник. Помимо произведений декоративно­прикладного искусства, выполненных местными мастерами, в Доме­музее будут экспонироваться предметы быта – домашняя утварь, музыкальные инструменты и т. п., – дающие представление о жизни и культуре городских армян. Вообще программа празднеств обещает быть очень разнообразной: любители вкусно кушать и разнообразно готовить наверняка оценят дни национальной кухни, интеллигенции будут интересны встречи с поэтами, музыкантами и историками. Почти сформирован список гостей. Согласие на участие в Днях культуры уже дали генеральный консул Армении и известный национальный коллектив из Чалтыря; сейчас ведутся переговоры с представителями армянской церкви. Обязательно прибудут в Новочеркасск представители Ростова и Таганрога. В общем, с 21 апреля по 3 мая мост русско­армянской дружбы должен стать еще более крепким, а культурная жизнь горожан – яркой и насыщенной.