Сегодня:

“Кому в Российской Федерации принадлежит право законодательной инициативы? Зависит ли уровень демократии от числа политических партий? Какую роль играет гласность в избирательной кампании? Является ли соблюдение прав человека внутренним делом каждой страны?” Эти вопросы, которые заставят задуматься и взрослого человека, предлагались ученикам 6 и 7 классов, пожелавшим участвовать в областной олимпиаде по граждановедению и избирательному праву.

Идея её проведения принадлежит Избирательной комиссии Ростовской области и областному министерству образования. Ребята из 8-9 и 10-11 классов размышляли над ещё более сложными вопросами типа: “Существуют ли демократические пути решения политических конфликтов в современном мире?” “Какие проблемы становления демократии в России наиболее актуальны?”
Для каждой из трех возрастных категорий участников олимпиады предлагались пять вопросов по темам: “Государство и Конституция”, “Демократия”, “Выборы”, “Права человека”. Кроме этого, конкурсанту надо было написать эссе на заданную тему, то есть сформулировать собственные умозаключения по очень серьёзным проблемам жизни нашего общества.
По словам ведущего специалиста городского управления образования Элеоноры Семирековой, наибольшую заинтересованность к участию в конкурсе проявили шестиклассники. А всего на первом, внутришкольном этапе конкурса, свою осведомлённость в актуальных проблемах современного государства и общества проявили больше сотни участников. Жюри, в состав которого вошли преподаватели граждановедения, обществоведения и правоведения, рассматривая три десятка работ юных политологов, вышедших на городской этап олимпиады, отмечали, порой, совсем недетский уровень мышления авторов.
— На каждых выборах мы констатируем заметное снижение активности избирателей, и подобные конкурсы должны формировать избирательную культуру, политическую активность будущих граждан нашей страны. Эти качества необходимо воспитывать с детства, — сказал председатель Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска Александр Быков.
На областной этап конкурса будут отправлены работы:
Анастасии Костяевой, 6 класс, школа № 5;
Романа Шендрикова, 7 класс, школа №10;
Ирины Селивановой, 7 класс, школа № 25;
Александры Семёновой, 8 класс, школа № 3;
Германа Соколова, 9 класс, школа №1;
Александры Литвиновой, 9 класс, школа № 9;
Елены Нартикоевой, 10 класс, школа № 9;
Ярослава Алексеенко, 11 класс, школа №10.
Возможно, что кто-то из этих ребят будет приглашён на очный этап олимпиады, который состоится в начале апреля в Ростове. Победители получат призы и дипломы “взрослого” Избиркома и министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Фото Николая Склярова
row['name']