Сегодня:

В одном из штатов Юга Америки местные депутаты ввели новый налог. Это пока эксперимент, но если в течение 6 месяцев применение новшества позволит увеличить доходы бюджета, он обретет силу закона.
Законопроект принадлежит перу редактора одной из местных газет, недавно отбывшего тюремный срок за злоупотребление свободой слова. Он предложил установить налог … на критику! Теперь каждый гражданин, уплатив авансом налог (весьма значительный даже по американским меркам), получает возможность открыто критиковать чиновников штата: на страницах местных газет, журналов, в передачах радио, ТВ, в Интернете, а также на листовках, вывешенных в специально отведенных местах.
Эксперимент длится уже 2,5 месяца, налоговики говорят о хороших поступлениях за счет введения нового налога, однако, к удивлению самих законодателей, критических публикаций пока нет. Предположительно, чиновники, узнав о поступлениях в банк средств нового налогоплательщика, предпочитают заранее узнать причины его недовольства и своевременно принять меры.