Сегодня:

Социальный проект с таким названием начала реализовывать Новочеркасская городская общественная организация “Ассоциация журналистов “Аксинья” при поддержке Канадского Фонда “Гражданское общество”. Цель проекта “Кто в доме? Хозяин!” — помочь горожанину ощутить себя хозяином в доме путем просвещения и информирования различных категорий местного сообщества о возможностях участия в реформе ЖКХ.
Проект призван стать “связующим звеном” между категориями местного сообщества, объективно заинтересованными в продвижении реформы ЖКХ: местной властью (которой не под силу держать на себе всю жилищно-коммунальную сферу), населением (которое хочет получать качественные услуги за обоснованную цену), бизнесом (у которого есть ресурсы для альтернативного оказания услуг жильцам). Основное направление деятельности – информационное, просветительское. Общественная организация, да еще журналистская, не дублирует органы власти, а готова принять участие в широкой разъяснительной работе.
“Дом хозяином стоит”, “Не дом хозяина красит, а хозяин дом” — есть такие русские пословицы.
В нашем фольклоре хорошо прослеживается мысль о судьбоносной роли хозяина в доме. К сожалению, десятками лет находясь “на иждивении” у государства, это замечательное чувство граждане утратили. Времена на дворе уже другие. И строй, и законы поменялись, а образ мысли — все прежний. Мы недовольны состоянием своего жилья, но не очень готовы к решительным и самостоятельным действиям по изменению ситуации.

Многие годы мы жили “под крышей” домоуправлений (независимо от их названий). Но народу в этом теремке становилось все больше и больше. Вот он уже давно трещит по всем швам, не справляясь с повышенной нагрузкой.

И приходится горожанам зачастую прибегать к услугам мелкого и среднего бизнеса, частных предпринимателей для производства текущего и капитального ремонта своих жилищ, обслуживания коммуникаций. Такая система приводит к двойной оплате, т.к. работа, стоимость которой включена в квитанции оплаты жилья и коммунальных услуг, не выполняется, либо выполняется не качественно, а стоимость работы, фактически выполненной “частниками”, не компенсируется.
Чтобы эту ситуацию “разрулить”, наше правительство и затеяло реформу ЖКХ. Она дает большие права и ответственность самим жильцам.

Принято новое законодательство, и хотя о нем много говорят, начало реформы вновь отложено до 1 января 2007 г. Причина – неготовность жителей взять на себя смелость самоорганизоваться.

Это показало социологическое исследование, проведенное в рамках проекта “Кто в доме? Хозяин!”. Пока получены предварительные результаты, но и они красноречивы. Из 300 опрошенных жителей города 24% вообще впервые услышали о реформе, 45% — не знают, в чем заключаются ее задачи и перспективы. На вопрос “Как нужно контролировать объем и качество предоставляемых коммунальных услуг” 43 % опрошенных ответили, что акты выполненных работ должны подписываться представителями общественности, 35% — контролироваться Товариществами собственников жилья (ТСЖ), 25% — уверены, что фирмы, оказывающие коммунальные услуги, должны регулярно публиковать отчеты.
Информацией к размышлению служит и следующая цифра – 64 % участников соцопроса не знают, какие формы самоорганизации граждан в жилищной сфере существуют. А ведь именно на них делается акцент в проводимой реформе. Как и следовало ожидать, молодые горожане более активно поддерживают оказание коммунальных услуг частными фирмами, в отличие от старшего поколения, не привыкшего делать выбор и опасающегося за рост цен на услуги у “частников”.
Вот почему информационно-просветительский акцент становится сегодня важной составляющей в реформе, а объединение ресурсов общественных организаций и органов местного самоуправления позволит лучше разъяснить жителям суть нововведений и помочь принять правильное, хозяйское решение.
В ближайшее время будет проведен опрос уже работающих ТСЖ о проблемах их создания и функционирования, а также представителей бизнеса о возможности образования ими управляющих компаний и интереса к оказанию коммунальных услуг.
Новочеркасские СМИ выразили намерение активно поддержать благие начинания. И уже сейчас в помещении редакции “Новочеркасских ведомостей” вы можете получить консультации по вопросам жилищно-коммунальной реформы (по четвергам с 14 до 17 часов).

Рис. В. Куликова
row['name']