Сегодня:

В конце прошлого года на заседании городского Совета директоров было решено создать при администрации города рабочую группу по развитию системы безналичных расчётов и расширению банковских услуг. Её целью должно стать широкое внедрение в быт горожан покупок с помощью банковских карт. В группу вошли представители пяти из семи банков, работающих в Новочеркасске. Возглавил её заместитель главы администрации города Михаил Макеев.
Расчёт за товары и услуги с помощью магнитной карты во всём мире давно уже стал привычным делом. Не надо носить с собой большую сумму наличных, и в то же время все деньги, находящиеся на карте, которая “слушается” только своего хозяина, в любой момент могут быть пущены в оборот. Сегодня на руках у новочеркасцев почти 50 тысяч магнитных карт. Правда, 99% держателей карт пользуются ими лишь для снятия наличных через банкоматы. А если учесть, что таких аппаратов в городе пока только 34, то становится понятным образование ко многим из них длинных очередей. Еще меньше в городе посттерминалов — аппаратов, через которые можно перечислять безналичные деньги с карты на счёт магазина в качестве оплаты за товары. Посттерминалов в разных предприятиях торговли установлено всего 30 штук. Возможно, именно эти обстоятельства сдерживают широкое использование карт вместо наличных.
Представители банков готовы за свой счёт установить в крупных торговых предприятиях города ещё несколько посттерминалов и попросили содействия в этом вопросе управления торговли и бытового обслуживания. На вопрос его начальника Натальи Думчус, в чем преимущество безналичного расчета в розничной торговле, банкиры сказали, что в этом случае полностью исключается риск получения от покупателей фальшивых банкнот и уменьшается необходимость пересчёта и инкассации выручки. А в случае полного перехода на безналичный расчет необходимость в инкассации вообще отпадает.
В вопросе широкого внедрения “карточных” расчётов есть ещё много проблем: технических, материальных, но в большей степени — психологических. Однако, если вспомнить историю внедрения в наш быт мобильной связи, то можно предположить, что пройдет время, и расчёт за товары, и оплата услуг посредством магнитной карты станет обычным и привычным делом. Правда, для того, чтобы это время настало, банкам потребуется расширить сеть банкоматов и посттерминалов, и, главное, провести достаточно трудоёмкую разъяснительную кампанию среди горожан, убедив их в том, что пользоваться магнитной картой это не только современно, но ещё и очень удобно и даже выгодно.
Деятельность рабочей группы по расширению безналичных расчётов будет продолжена.

Фото автора
row['name']