Сегодня:

Около года центральная улица Новочеркасска — Московская, некогда имевшая на своем протяжении три крупных книжных магазина, была лишена их. И вот самый старый и крупный книжный магазин нашего города с названием «Знание» возродился и был вновь открыт на Московской.
Правда, открыт магазин был не на привычном новочеркасцам месте, а довольно далеко от него — в преображенном Доме быта. Произошло это 15 марта во второй половине дня при немалом стечении народа и представителей средств массовой информации.
Приличествующие моменту речи произносивших их официальных лиц перемежались пением и плясками представителей донского народного ансамбля казачьей песни «Любо», руководимого Юрием Хачатуряном. Профессиональные артисты воспроизвели момент подписания императором Александром II представленного атаманом войска Донского ходатайства об утверждении Устава общества по распространению полезных книг на Дону. Подыграв лицедеям, «самодержца» за его повеление «Все больше книжных магазинов на земле донской открывать!» поблагодарил генеральный директор акционерного общества «Ростовкнига» В.П. Минка. Владимир Поликарпович совместно с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом В.А. Ключко перерезал алую ленточку, преграждавшую вход в торговый зал, по поводу чего рукоплескали не только все приглашенные на открытие книготорга, но и «монарх» с сопровождавшим его «чиновником» в темно-зеленом мундире с гербовыми пуговицами.
По случаю столь знаменательного события свое слово сказали представители книжного издательства «Питер-Юг» и централизованной библиотечной системы нашего города, мелиоративной академии и городской системы народного образования. Первыми была выражена надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а вторыми высказано пожелание изыскать возможность для торговли также учебной и технической литературой.
Торговые площади новооткрытого магазина действительно пока невелики. Здесь сейчас размещаются издания 15-ти тысяч наименований. Но генеральный директор «Ростовкниги» заверил присутствующих, что ассортимент будет расширен до 30-ти тысяч наименований. Ведь акционерное общество «Ростовкнига» имеет прямые контакты со многими издательствами. Так что существовавшая около года брешь в системе книготорговли будет со временем ликвидирована. Ведь существовавшие в этот период другие книжные магазины не могли в полной мере заменить закрывавшийся магазин «Знание», так как они сотрудничали с другими издательствами и поэтому имели иной ассортимент книг.
В неофициальной части мероприятия также говорилось о том, что книгу как источник знаний в привычной для нас форме долгое время еще не смогут заменить ни Интернет, ни другие инновационные технологии. А имеющий самое непосредственное отношение к реконструкции Дома быта, в здании которого размещается теперь книжный магазин «Знание», соучредитель компании «Росстрой» С.П. Шаршуков поделился с присутствовавшими задумкой создать в Новочеркасске даже Дворец книги. Мысль, конечно, достойная: в городе, где велика прослойка научно-технической интеллигенции и учащейся молодежи, такой объект не был бы лишним.
Автор этих строк лишь в магазине «Знание» до его закрытия мог приобретать новые выпуски книг военно-исторической серии «Солдатъ». Поэтому я поинтересовался у менеджера — директора С.И. Величко, в каком месте торгового зала я могу увидеть книги этой серии. Светлана Ивановна ответила, что пока книг серии «Солдат» здесь нет, но они обязательно будут. А пока пришлось ознакомиться с книгами других серий, от обилия которых разбегались глаза.
Заново открытый книжный магазин «Знание» теперь расположен на пересечении «путей миграции» учащейся молодежи двух крупнейших новочеркасских вузов. Думается, что многие представители студенчества и их наставники найдут здесь литературу по своему вкусу. И традиции организованного распространения книг на Дону, которому в текущем году исполняется 130 лет, будут успешно продолжены в столице казачьего Дона.

«Частные лавочники» поздравляют читающую публику Новочеркасска с тем, что закрытие «Ростовкниги» в нашем городе не удалось!