Сегодня:

Кто-то из великих заметил, что женщины способны из ничего сотворить салат, семейный скандал и модную шляпку. Открывшаяся в Доме-музее И. Грекова выставка “Женская палитра” доказывает – фантазия слабого пола способна и не на такое!
Едва ли не первое, что видит посетитель, попадая на территорию “Женской палитры”, – неправдоподобно яркие, волшебные батики Ольги Строгановой и Ольги Медведевой. Кажется, что в белой музейной стене открылись двери в совсем другой, необыкновенный и притягательный мир – мир сказочных городов, чудесных птиц, радостных детей и жирафов с человеческими глазами. Это моментально настраивает на нужный лад: ничто не способствует восприятию искусства так, как неожиданная встреча с чудом.
Объединение предметов искусства по половому признаку неизбежно влечет за собой некоторую неразбериху: рисунки и живопись, батик и вышивка, вязание и фотография, будучи собранными вместе, неизбежно перемешиваются в творческий винегрет. Впрочем, в случае с “Женской палитрой” винегрет получился на редкость органичным – нарядным, весенним и изысканным. Религиозные мотивы А. Анучиной и С. Красниковой сосуществуют с иллюстрациями Н. Ермак к булгаковскому “Мастеру”, а броские вышивки Г. Лисовской – с нежнейшими кожаными цветами И. Кукса. Бесподобны фотокартины А. Саввиной – романтические “Мечты” и “Фонтаны Нового Черкасска”, вкусный “Ликер” и ироничные “Три лимона баксов”. Умиляют и трогают светлые, легкие, как крылья бабочек, работы четырнадцатилетней Ани Толстовой – самой юной участницы “Палитры”. Сразу запоминается флористическая композиция П. Семенюк “Зимняя сказка”: лунно-серебристые растения на чернильно-черном фоне не просто привлекают – завораживают. Невероятно хорош лоскутный пейзаж “Город на горе” – плод совместного творчества участниц проекта “Золотые руки” В. Тацюк, А. Зеленской, М. Селедевской, Е. Чекмезовой (руководитель проекта – В. Куликов): пасторальные коровки и облачка мирно соседствуют с дымящими трубами ГРЭС, дорогами и автомобилями… Никакой злободневности в этом нет: произведение ощутимо дышит теплом, добротой и спокойствием. Вообще большая часть экспонатов выставки производит на зрителя умиротворяющее впечатление – произведения талантливых художниц, как домашний очаг, согревают, не обжигая. Это, наверное, и есть особый взгляд слабого пола: для передачи многообразного потока жизни в женской палитре находятся все тона, кроме черных.

Фото Николая Склярова
row['name']