Сегодня:

Интервью с Михаилом Макеевым – заместителем главы администрации
г. Новочеркасска.

— В последнее время много говорится о государственной поддержке малого предпринимательства и содействии его развития. Михаил Михайлович, расскажите подробнее о формах государственной поддержки работающих сегодня.
— Развитие малого бизнеса – это приоритетное направление государственной политики в целом и безусловно Ростовской области. Новой Областной целевой программой развития малого предпринимательства на 2006-2008 год предусмотрено более 10 форм прямой финансовой поддержки малого бизнеса. В 2006 году из средств областного бюджета на эти цели предусмотрено в 2 раза больше средств, чем в 2005, а именно 91,9 млн. руб., из них на финансовую поддержку предпринимателей – 50 млн. руб.
Продолжается реализация программы субсидирования процентной ставки по кредитам и займам на пополнение оборотных средств и реализацию инвестиционных проектов. Субсидия предоставляется в форме компенсации двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период пользования кредитом, что позволяет субъекту малого бизнеса удешевить пользование кредитом более чем на 8 процентов.
— Какие формы государственной поддержки планируются на 2006 год?
— В этом году появится такая форма государственной поддержки, как субсидирование (возмещение) лизинговых платежей.
Впервые в 2006 году будут предоставляться субсидии начинающим предпринимателям на организацию собственного дела (в том числе из числа безработных граждан, выпускников учебных заведений, военнослужащих, уволенных в запас, и граждан, испытывающих трудности в поиске работы). Благодаря этой форме финансовой поддержки предприниматели получат помощь на этапе становления.
Ведется поддержка приоритетных сфер деятельности малого сектора экономики, которая предусматривает предоставление на конкурсной основе единовременной субсидии на возмещение части стоимости основных средств и нематериальных активов.
С 2006 года в приоритетные направления включены: бытовое обслуживание населения в сельских районах области; защита окружающей среды; въездной и внутренний туризм, развитие гостиничного комплекса.
Также остаются приоритетными сферы деятельности: сельхозпроизводство и сельхозпереработка; коммунальное хозяйство и обслуживание жилищного фонда; здравоохранение; экология; инновационная деятельность.
В качестве имущественной поддержки предприниматели могут воспользоваться предоставлением субсидии на компенсацию части арендных платежей субъектов малого предпринимательства, осуществляющим бизнес в приоритетных сферах деятельности.
В части поддержки инновационного малого бизнеса предусмотрено несколько новых форм государственной поддержки:
— предоставление субсидий для оплаты части стоимости патентного поиска и патента на интеллектуальную собственность;
— субсидирование части затрат на приобретение субъектами малого предпринимательства современных лицензированных средств разработки программного обеспечения и управления базами данных ведущих компаний.
В целях стимулирования инвестиционных процессов в малом бизнесе субъекты малого предпринимательства, реализующие инвестиционные проекты, могут воспользоваться поддержкой в форме субсидий на компенсацию части расходов на оплату услуг по землеустроительным работам.
Также поддержкой малого предпринимательства является проведение в Ростовской области выставочно-ярмарочных мероприятий, семинаров. Предполагается бюджетное финансирование организации коллективных стендов донских товаропроизводителей на выставках. Информацию о семинарах, выставочных мероприятиях, а также различную информацию, касающуюся предпринимательства и промышленности, можно найти на официальном сайте г. Новочеркасска www.novochgrad.ru в разделе Экономика, промышленность.
— Михаил Михайлович, не один год уже происходит подготовка управленческих кадров для организаций по Президентской программе на бюджетной основе. Как обстоят дела по этому вопросу в этом году?
— С целью повышения образовательного уровня предпринимателей Постановлением Правительства РФ утвержден план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в 2006/2007 учебных годах (Президентская программа), предусматривающий профессиональную переподготовку на бюджетной основе в России и за рубежом. Программой подготовки в Ростовской области предусматривается курс профессиональной переподготовки по направлениям: “Менеджмент”, “Маркетинг”, “Финансы и кредит” в ростовских вузах, с выдачей диплома государственного образца. Срок обучения 5-9 месяцев с последующей стажировкой на российском и зарубежном предприятии. Квота Ростовской области на участие в программе в этом году составляет 150 человек. Срок подачи документов до 31 марта.
— Как можно получить наиболее полную информацию о Президентской программе и информацию, касающуюся малого предпринимательства?
— Информацию можно получить в отделе по координации работы промышленности и транспорта администрации г. Новочеркасска по тел 5-99-63, а также в некоммерческом партнерстве “Союз предпринимателей г. Новочеркасска”, ул. Московская, 28, тел. 2-11-88, 4-60-56.

Фото Николая Склярова
row['name']