Сегодня:

Трамвай, опять трамвай

Уж сколько мы писали про трамвай! Тот самый, что стучит-гремит вниз, к Азовскому рынку, по дороге своим стуканьем-грюканьем разрушая жилые дома. И это не смешно: здания действительно в трещинах, жители — в панике. И обращаются они со своей бедой во все инстанции: от мэра до газеты. Вот одно только письмо с ответом мэра А.П. Волкова.

ЖИТЕЛЬ — МЭРУ
Главе администрации местного
самоуправления города Новочеркасска
Ростовской области
Волкову Анатолию Панфиловичу.
От Рудика Анатолия Николаевича,
проживающего по ул. Орджоникидзе
№ 58, кв. 4-5.

ЖАЛОБА
Я неоднократно обращался к Вам с вопросом о ремонте трамвайных путей и устранении сильной тряски, вибрации, повышенного шума, которые уже разрушили дом по ул. Орджоникидзе № 60 и наносят сильный ущерб нашему дому (и всей улице!) по ул. Орджоникидзе № 58.
Ваши ответы №Р-924 от 22.06.2001 года, №Р-483 от 5.05.2003 года, 483/2 от 30.12.2003 года положительных результатов не дали.
Прошу сообщить, способны ли Вы, как Мэр города Новочеркасска, справиться с вопросом разрушения моего (нашего) дома или мне необходимо обращаться к Главе области в связи с Вашей беспомощностью в решении данного вопроса.
6 декабря 2005 г.
А.Н. Рудик.

МЭР — ЖИТЕЛЮ

Рудику А.Н.,
ул. Орджоникидзе, 58, кв. 4-5
Уважаемый Анатолий Николаевич!
Рассмотрев Ваше обращение по вопросам технического состояния рельсового пути на участке ул. Бакунина – ул. им. генерала А.И. Лебедя и ограничения скорости движения трамваев на данном участке пути, сообщаю.
В целях изучения возможности решения поставленных в жалобе вопросов комиссия в составе специалистов администрации города, МУП «Горэлектротранспорт» выезжала на место.
По результатам работы комиссии было установлено, что расстояние от оси трамвайного пути по ул. Орджоникидзе до жилого здания составляет 16 метров и соответствует СНИПу, согласно которому данное расстояние должно быть не менее 3,8 метров.
Для снижения уровня вибрации, повышенного шума на участке рельсового пути ул. Бакунина – ул. им. генерала А.И. Лебедя установлено ограничение скорости движения трамваев до 10 км/ч в обоих направлениях.
В настоящее время протяженность трамвайной маршрутной сети составляет 42,8 км, из которых 22,75 км нуждается в капитальном ремонте, в том числе и по ул. Орджоникидзе.
В целях сохранения и дальнейшего развития электрического транспорта, администрацией города совместно с городской Думой в декабре 2005 года утверждена муниципальная целевая «Программа развития пассажирского электрического транспорта на 2006-2008 гг.», которая предусматривает и проведение капитального ремонта трамвайного пути на сумму более 29 млн. руб.
Утвержденная программа направлена в министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области для включения ее в инвестиционную программу развития электротранспорта в Ростовской области.

Мэр города А.П. Волков.