Сегодня:

Моя подруга с утра пораньше умчалась в магазин. Покупать чайник. Ее гордость – расписной чайник со свистком — накануне спалил муж, выполняя рекомендацию мэра кипятить воду 15 минут. Чайник усиленно сопротивлялся; закипая, отчаянно свистел, а затем выплевывал свисток. За что и поплатился: свисток у него изъяли. Чайник кипел молча, о нем забыли, а когда вспомнили, он был черен и пуст…

28 января по городу пошли слухи, что в Промрайоне чем-то отравили детей. Два десятка малышей в возрасте до трех лет поступили в инфекционную больницу с «неустановленной желудочно-кишечной инфекцией». Температура у всех была высокая, состояние тяжелое, хоть и, по словам медиков, стабильное. Источник инфекции находился, по-видимому, где-то в микрорайоне Октябрьском – именно там жила, в основном, заболевшая детвора.
Немного позже те же симптомы обнаружили и у взрослых, которые тут же пополнили число пациентов «инфекционки».
Выступившие по телевидению городские чиновники успокоили: повода для паники нет! Эпидемиологи, мол, выясняют источник заболевания, медики — возбудитель инфекции. Пока же – мойте руки перед едой, соответственно обрабатывайте продукты питания, кипятите воду. Здоровья вам, горожане.
К 1 февраля количество заболевших удвоилось. По словам главного врача инфекционной больницы Элеоноры Нисневич, на лечение поступило 40 больных, из них – 31 ребенок.
По телевидению выступил мэр. «Причина — некачественная вода, — заявил Анатолий Панфилович, — вода, которая поступает с очистных сооружений новочеркасского завода синтетических продуктов. Санэпидемстанция мне доложила, что ТАМ ЕСТЬ БАКТЕРИИ».
Странно было, если б их там не было. Школьники и без «доклада» знают, что бактерии участвуют в круговороте воды в природе, используются в пищевой промышленности – «делают», например, кефир. То есть, бактерии, бывают «хорошие». А бывают – «плохие»: патогенные, болезнетворные – возбудители болезней растений, животных и человека. Наверное, о последних, все-таки, в сообщении мэра шла речь.
Специалисты искали инфекцию, народ – способ не заболеть. Анатолий Панфилович предлагал панацею: «…в обязательном порядке перед употреблением воды необходимо ее кипятить, и не 1-2 минуты, а 15 минут! Пока не прояснится ситуация, пока не установим точно причины».
Не заболевший пока народ с грустью смотрел на элегантные электрические чайники, «всегда думающие о нас», и кипятил воду в кастрюлях – до выяснения причин. Специалисты тем временем не подтверждали, но и не опровергали слухи о некачественной очистке воды очистными сооружениями НЗСП. Однако был усилен лабораторный контроль за качеством воды подаваемой населению, введено ее гиперхлорирование, детские организованные коллективы обеспечивали водой в бутылках. Водопроводные сети претерпевали ревизию.
2 февраля число заболевших пошло на убыль. «Желудочно-кишечную инфекцию удалось побороть», — отчитались чиновники. Врачи долечивали пострадавших, коммунальщики искали причины. А народ кипятил, кипятил, кипятил, кипятил воду…
Причину вспышки заболеваний наконец-то назвали – как «предварительную»: употребление для хозяйственно-питьевых целей недоброкачественной питьевой водопроводной воды, подаваемой населению из подводящего канала ОАО «Новочеркасская ГРЭС», и снабжающей Промышленный район. На расстоянии 200 метров, а также 1 км выше по течению подводящего канала Новочеркасской ГРЭС были обнаружены несанкционированные выпуски хозяйственно-фекальных сточных вод. Расследование причин возникновения вспышки и проведение противоэпидемических мероприятий осуществлялось при участии специалистов территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области.
И вот 2 января в администрации области прошло заседание комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга под председательством заместителя губернатора А.И. Бедрика. Обсуждалось положение в Новочеркасске, о чем «ЧЛ» сообщил Г. Головко, сотрудник главного управления пресс-службы и информации администрации области.
По его сообщению, «с 28 января в городе заболели 46 человек, 30 из них — дети. Вспышка зарегистрирована в пяти микрорайонах, имеющих общий водовод и водозабор, питание которого осуществляется из подводящего канала ОАО «Новочеркасская ГРЭС». Очистка воды производится на сооружениях, принадлежащих ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов».
В ходе обследования территории водозабора ОАО «НЗСП» выявлен несанкционированный выпуск хозяйственно-фекальных сточных вод. Кроме того, завод не соблюдает режим обеззараживания питьевой воды, о чем свидетельствуют заниженные концентрации суммарного хлора на выходе из очистных сооружений.
На заседании комиссии заслушаны отчеты руководителей администрации Новочеркасска и ОАО «НЗСП» о причинах случившегося и принимаемых мерах. Подчеркнуто, что за благополучное состояние таких серьезных и социально важных объектов, как водоводы, водозаборы и системы водоочистки, ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ (выделено «ЧЛ»).
Для предупреждения дальнейшего распространения острых кишечных инфекций, локализации очага заболевания комиссия наметила комплекс санитарно-противоэпидемических, технологических и организационных мероприятий. Даны соответствующие поручения администрации города, руководству горводоканала и завода, министерству здравоохранения области, территориальному управлению Роспотребнадзора и центру гигиены и эпидемиологии в Ростовской области.
Прокуратура области намерена провести проверку обстоятельств возникновения вспышки заболеваний острыми кишечными инфекциями, деятельности администрации Новочеркасска по обеспечению населения доброкачественной водой».
Итак, за все ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ – перед народом, перед законом. Трудно ожидать профессиональной работы на очистных сооружениях НЗСП – предприятия, которое переходит сейчас из рук в руки. А связи с приостановлением этой передачи (напортачили ребята с аукционом…) – и тем паче.
Что касается профессионалов, то вспоминается мэр Волков в пятнистом бушлате. Лично возглавивший два года назад аварийные работы на насосной станции НЭВЗа. Обещавший ночевать там, если будет нужно. Не нужно, Анатолий Панфилович! Пусть специалисты не дремлют. И не проспят!