Сегодня:

5 декабря в концертном зале ЮРГТУ состоялось торжественное открытие Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов «Эврика-2005».

Участников от лица организаторов приветствовал проректор по научной работе ЮРГТУ профессор, доктор наук А. Павленко. Один из крупнейших технических вузов России, ЮРГТУ (НПИ) уже традиционно является местом проведения подобных мероприятий. Первая Всесоюзная выставка-ярмарка студенческих работ состоялась здесь в 1984 году. Первая всероссийская выставка прошла в 2003 году, а в 2005-м состоялся форум, объединивший вторую выставку студенческих работ с выставкой высоких технологий 21 века. Третья традиционная выставка студенческих работ должна пройти в ЮРГТУ в 2007 году и будет приурочена к его столетнему юбилею.
Особенностью нынешнего мероприятия стало то, что оно является подведением итогов смотра-конкурса студенческих работ. Работы представляются в пока еще необычной форме электронных презентаций, сопровождаемых коротким докладом. Всего представлено 325 работ, сгруппированных по 16 тематическим секциям. Наибольшее количество докладов – 52 представлено в секции «Интеллектуальные тренажеры и комплексы». География участников смотра-конкурса охватывает 64 вуза из 44 городов, представляющих 7 федеральных округов Российской Федерации. Руководителями экспертных групп секций стали ведущие профессорско-преподавательские кадры ЮРГТУ, прославленные ученые с мировым именем. Награждение победителей состоится 6 декабря в 16 часов. Будут вручены дипломы и ценные подарки. Но и те, кто не станет победителем, в накладе не останутся. Все присланные работы будут опубликованы в специальном трехтомном сборнике и электронном каталоге.
Культурная программа смотра включает в себя товарищеский ужин, двухчасовую автобусную экскурсию по Новочеркасску и концерт-фестиваль творческих коллективов ЮРГТУ.

Фото Н. Склярова
row['name']